Украина завоевала 68 медалей на чемпионате Европы-2024 по параплаванию – это лучший показатель среди всех участников

28.04.2024 12:19

Андрій Трусов
Украина завоевала 68 медалей на чемпионате Европы-2024 по параплаванию, который проходил в португальской Мадейре.

Об этом сообщает "Суспільне".

В последний день соревнований, к которому Украина подходила с 62 медалями, сборная завоевала еще шесть наград: три "золота", два "серебра" и одну "бронзу".

Таким образом Украина завершила соревнования с наибольшим количеством медалей среди всех стран-участниц - 68. У команды - 21 золотая, 26 серебряных и 21 бронзовая награды. По классу медалей "сине-желтые" уступили только Италии (26+21+16) и в итоге заняли второе место в зачете.

Статус самого успешного пловца украинской команды на этом чемпионате подтвердил Андрей Трусов, который завоевал уже пятое "золото" в Мадейре. Спортсмен из Донецкой области завершил турнир победой на дистанции 100 метров вольным стилем в классе S7 среди атлетов с нарушениями опорно-двигательного аппарата.

Трусов преодолел ее за 59.62 секунды и тем самым превзошел собственный мировой рекорд, став первым в истории, кто выплыл из одной минуты в этой дисциплине. Предыдущий рекорд - 1:00.09 мин - он установил на прошлом чемпионате мира-2023 в Манчестере. Его главный конкурент, турок Тургат Аслан Яраман, так же прошел дистанцию менее чем за минуту, однако финишировал вторым с отставанием 0.26 с. Для Трусова этот рекорд стал вторым за турнир.