В Тернопольской библиотеке 7-летнему переселенцу отказали выдать книги из-за страха, что он может написать в них «Слава россии»

17.04.2024 15:26

Дирекция Тернопольской областной библиотеки для детей выразила недоверие к 7-летнему мальчику из Харькова, опасаясь, что он как переселенец будет портить украинские книги.

Об этом в Facebook сообщила мама ребенка, украинская журналистка Екатерина Посохова.

Она рассказала, что ее 7-летний сын Святослав, который очень любит читать, более 2 лет в Тернополе ходил в городскую библиотеку возле школы, где никаких нареканий на него не было. Во время очередного визита семье школьника посоветовали обратиться в областную библиотеку.

"И вот тут мы узнали, что ребенок в Тернополе "не свой", а какие могут быть книги для не своих? За 2 выбранные книги (старенькие и в позорном состоянии) на абонементе нам выставили счет в 600 грн. Такой залог, потому что доверия к нам нет", - поделилась Посохова.

Она уточнила, что в библиотеке им объяснили, что ребенок может написать "Слава России", добавив: "Такие, как вы, уже много книг у нас утащили".

Посохова распространила фото, на котором сняла директора и заместителя директора Тернопольской областной библиотеки для детей, которые опасаются выдавать ему книги.

Она отметила, что семья официально зарегистрирована в городе, работает, ребенок учится в местной школе, имеет отличные успехи.

"Сказать, что Свят расстроился - это ничего не сказать. При нас выдают детям книги без проблем, но не ему. Часовой разговор о недопустимости дискриминации. Заместитель директора кажется - книги дают на общих основаниях, но настроение испорчено. Прочитали. Приходим сдавать - вовремя, книги целые. Первое, что говорит библиотекарь - больше вам книг без залога не дадим. Почему? Разговаривайте с директором - так написали на вашем формуляре. Далее снова продолжался разговор с директором, ее заместителем. Опять слышим все догмы мира о переселенцах, которым нельзя доверять, сколько бы они ни жили в Тернополе", - рассказала журналистка.

В библиотеке Посоховой ответили, что для пользования книгами ее ребенку стоит платить, а также пригрозили вызвать полицию.

Напомним, как в поезде "Укрзализныци" мужчина в военной форме был вынужден ехать в тамбуре вагона, поскольку вместе с ним была большая служебная собака . Компания объяснила, что сейчас действуют устаревшие правила перевозки, и пообещала обновить их.

Фотофакт