Украинские разработчики продемонстрировали новейший комплекс дистанционного разминирования

29.03.2024 20:04

Разработчики кластера Brave1 представили новый дистанционный комплекс для разминирования.

Об этом сообщил министр цифровой трансформации Украины Михаил Федоров в своем Telegram-канале.

Ratel Deminer - минный трал, который находит и нейтрализует противопехотные мины. Он работает дистанционно, а значит, сохраняет жизнь военных. Комплекс оснащен камерой дневного видения, что помогает лучше им управлять. Ratel Deminer уничтожает мины типа ПФМ-1, ПМН-4, ПМН-3 и ПМН-2.

Разработчики уже провели испытания Ratel Deminer в реальных условиях - комплекс применяли для гуманитарного разминирования от противопехотных мин возле Святогорска Донецкой области. Ratel Deminer получил статус BRV1, это означает, что разработку определили приоритетной для Сил безопасности и обороны. Сейчас комплекс дорабатывают и увеличивают мощности.

"Это не первая разработка от этого производителя, которая прошла путь в Brave1. Наземные роботы Ratel S и Ratel M получили кодификации, их активно используют в войсках", - рассказал Федоров.

Сейчас команда инженеров Brave 1 также разрабатывает разведывательные дроны коптерного типа. Они будут собирать информацию о противнике и обрабатывать ее в реальном времени с помощью искусственного интеллекта. Также конструкторы работают над автоматическим отслеживанием цели. Так дрон будет долетать куда надо, даже если он потеряет управление, а трансляция прервется.

Напомним, что Украина в 2024 году планирует изготовить тысячи дальнобойных дронов.

Фотофакт