В окрестностях станции «Академик Вернадский» обнаружили новое растение, которое свидетельствует о потеплении в Антарктике

29.03.2024 03:25

В районе украинской антарктической станции "Академик Вернадский" отечественные биологи обнаружили вид растения, который ранее не встречался в Антарктике. Это может быть еще одним свидетельством потепления в Западной Антарктике.

Об этом сообщили в Национальном антарктическом научном центре (НАНЦ).

Речь идет о печеночнике маршанции южной (Marchantia berteroana). Сначала его нашел участник сезонной экспедиции, руководитель отдела биологии и экологии НАНЦ Иван Парникоза на северо-восточном мысе острова Дарбу. В 1980-х годах британские исследователи изучали там редкие виды мхов и основательно описали местную растительность.

Парникоза те виды отыскал, но изрядно удивился, увидев рядом с ними большие зеленые площади нового вида. Британские исследователи, изучая эти скалы, его не зафиксировали.

Так, на окраине "Академика Вернадского" попал новый вид растения. Позже этот печеночник украинские биологи нашли и на острове Бут.

Печеночники - довольно теплолюбивые и ранее росли в значительно более благоприятных для них регионах морской Антарктики. А то, что они "перебрались" в район "Академика Вернадского" может быть очередным подтверждением потепления в регионе, отмечают исследователи.

В Украине тоже можно увидеть родственника южной маршанции -- маршанцию изменчивую (Marchantia polymorpha). В то же время ее наличие в Антарктике пока не подтверждено.

Поэтому Антарктика все зеленеет, и новым зеленым элементом в районе "Академика Вернадского" стала южная маршанция, подытожили в НАНЦ.

Как известно, прошлый 2023 год установил абсолютный температурный рекорд за последние 10 лет, однако 2024 год может оказаться еще более жарким.

Фотофакт