Минветеранов хочет создать всеукраинскую карту захоронений с историями погибших военных

27.03.2024 20:29

Министерство по делам ветеранов планирует разработать всеукраинскую карту захоронений погибших героев.

Об этом заявил исполняющий обязанности министра по делам ветеранов, военнослужащий Александр Порхун в эфире национального телемарафона "Единые новости".

"Сейчас госучреждение "Национальное мемориальное военное кладбище" разрабатывает очень мощный сайт, на котором будет карта захоронений.

И карту захоронений мы закладываем не только на НМВК. У нас амбициозные планы сделать эту карту захоронений по всей территории нашего государства", - сказал Порхун.

По его словам, на карте будет информация о каждом похороненном бойце, в частности, о его месте прохождения службы и гибели, а также краткая история его жизни.

Также и. о. министра рассказал, что сегодня начались подготовительные работы на первую очередь захоронений. На строительство первой очереди планируют выйти 1 июня.

"Первый этап - это заезд в НМВК, площадь перед заходом на сам комплекс, площадь для проведения церемониала и первый сектор захоронений", - говорит Порхун.

По словам Александра Порхуна, первые захоронения на НМВК могут начаться в конце лета или в начале осени 2024 года, а полностью комплекс планируют построить до 2027 года.

Общий комплекс, кроме самого кладбища, будет включать центральную аллею, огромный флагшток, крематорий, мемориал павшим защитникам и защитницам, два зала траура, центральную площадь, стоянку для транспорта, админздания, технические здания, а также музей.

За могилами героев будут ухаживать работники учреждения "Национальное мемориальное военное кладбище": эту обязанность взяло на себя государство, добавил Порхун.

Работники учреждения также будут учитывать религиозные взгляды похороненных военных.

"Будут надгробные плиты, на которые будут наноситься символы по вероисповеданию героев", - уточнил Порхун.

Напомним, Государственное учреждение "Национальное военное мемориальное кладбище" зарегистрировало право на постоянное пользование земельными участками на Киевщине, где будут строить мемориальный комплекс.

Фотофакт