В Киев прибыл министр экономики Германии Габек: в центре внимания визита удары рф по энергетике Украины

18.04.2024 09:42

Министр экономики Германии Роберт Габек прибыл с визитом в столицу Украины Киев. Его сопровождает бизнес-делегация.

Об этом сообщает Tagesschau.

В центре внимания поездки - недавние атаки России на украинскую энергетическую инфраструктуру, чрезвычайная помощь, укрепление украинской экономики и экономические отношения с Германией.

Во время своего визита министр экономики также хочет подготовить конференцию по восстановлению Украины в Берлине в июне.

По прибытии Габек в Киев заявил, что визит состоялся в тот момент, когда Украина нуждается в любой поддержке в борьбе за свободу.

"Украина борется за свое самоопределение, за свою территориальную целостность против агрессии Путина, но она также борется за ценности, которые объединяют и определяют Европу", - сказал он.

Габек заявил, что Германия будет продолжать помогать Украине восстанавливать поврежденную российскими ударами инфраструктуру.

"Украинцы меня в прошлый визит поразили тем, как они умеют импровизировать и быстро ремонтировать свою инфраструктуру снова и снова", - заявил он.

Габек хочет встретиться в Киеве с президентом Владимиром Зеленским, вице-премьером и министром экономики Юлией Свириденко и министром энергетики Германом Галущенко. Затем Габек отправится в Молдову.

Напомним, правительство Германии запустило инициативу по поиску дополнительных средств противовоздушной обороны, которые можно передать Украине.

Фотофакт