Высший совет правосудия открыл дисциплинарное производство против экс-главы Верховного суда Князева

17.04.2024 05:27

Первая Дисциплинарная палата Высшего совета правосудия открыла дисциплинарное дело в отношении судьи Кассационного административного суда в составе Верховного Суда Всеволода Князева.

Об этом сообщили в пресс-службе Высшего совета правосудия.

Решение принято по результатам рассмотрения жалоб относительно дисциплинарного проступка судьи, поступивших, в том числе от Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции.

Ранее сообщалось, что бывшего председателя Верховного суда Всеволода Князева окончательно признали виновным по делу об аренде квартиры в Киеве за 1 тысячу гривен. Из-за этого он может потерять статус судьи.

"Суд признал Князева виновным в совершении правонарушения, связанного с коррупцией. Согласно статье 106 Закона Украины "О судоустройстве и статусе судей", судью можно привлечь к дисциплинарной ответственности в случае признания виновным в совершении коррупционного правонарушения..." - говорится в сообщении.

Напомним, судьям запрещено принимать подарки, стоимость которых превышает два прожиточных минимума для трудоспособных лиц.

"Нарушая этот запрет, судья получил подарок в виде аренды квартиры в Печерском районе (Липки) города Киева площадью 133 кв.м по цене, существенно ниже минимальной рыночной стоимости аренды жилья. На основании договора аренды недвижимого имущества, заключенного в конце 2017 года, судья снимал квартиру для проживания с ежемесячной платой 1 тысяча гривен", - сообщали в НАПК.

Фотофакт