Украина получит 450 беспилотников SkyRanger от Канады и €3 миллиона на дроны от Литвы

15.04.2024 20:04

Канада летом начнет передачу Украине 450 многоцелевых беспилотников SkyRanger, а Литва выделит 3 миллиона евро на FPV-дроны.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства обороны Украины.

Как сообщается, на заседании руководящей группы "коалиции дронов", состоявшемся накануне, Украина проинформировала партнеров о ситуации на поле боя и насущных потребностях для отражения атак врага.

По результатам заседания:

- Канада летом начнет передачу 450 многоцелевых БпАК SkyRanger.
- Литва выделит 3 млн евро на производство FPV-дронов для Украины.
- Нидерланды подтвердили намерения контрактирования партии дронов Heidrun RQ-35 на 200 миллионов евро в сотрудничестве с Данией и Германией.
- Германия передаст разведывательные дроны VECTOR 211.

"Ситуация на фронте меняется ежедневно, враг продолжает атаковать гражданские объекты, особенно энергетическую инфраструктуру. Мы нуждаемся в инструментах для асимметричного ответа. Время для обсуждения решений истекает, нам это нужно уже сейчас", - заявила заместитель министра обороны Украины Екатерина Черногоренко.

Министр обороны Латвии Андрис Спрудс в свою очередь призвал присутствующих ежедневно помнить, что война продолжается, поэтому время всем участникам присоединиться к поддержке инициативы, которая набирает обороты и ожидает присоединения новых стран.

Напомним, Германия передаст Украине дополнительные системы Patriot, IRIS-T и Skynex, ракеты и патроны.

Фотофакт