«Приведет к «опасной эскалации»: В МИД Британии оправдались, почему не сбивают дроны над Украиной

15.04.2024 18:44

Министр иностранных дел Великобритании Дэвид Кэмерон заявил, что ВВС страны не могут сбивать беспилотники над Украиной, как это было в Израиле. По его словам это спровоцирует риск эскалации и широкомасштабной войны в Европе.

Об этом Кэмерон заявил в эфире LBC.

Кэмерон говорит, что использование самолетов Королевских ВВС для сбивания российских беспилотников над Украиной приведет к "опасной эскалации" конфликта.

Израиль заявил, что Иран запустил 170 беспилотников, более 30 крылатых ракет и более 120 баллистических ракет во время атаки в субботу вечером.

Премьер-министр Великобритании подтвердил, что истребители Королевских ВВС сбили несколько иранских беспилотников, которые обстреляли цели в Израиле на выходных.

"Мы сделали больше, чем любая другая страна в отдельности, чтобы помочь украинцам. Мы обучили более 60 000 украинских военных, мы были первыми, кто предоставил им противотанковое оружие, дальнобойную артиллерию и танки", - добавил он.

Но он предупредил о рисках использования британских военных средств в прямой конфронтации с Россией. По его словам, надо избегать того, чтобы войска НАТО не вступали в боевые действия с российскими войсками, это было бы опасностью эскалации.

В Армии обороны Израиля сообщили, что Иран во время атаки 13-14 апреля выпустил по Израилю более 300 ракет и беспилотников, из которых около 170 составляли ударные беспилотники, более 30 - крылатые ракеты и 120 - баллистические, почти все их сбили. Часть пусков осуществили проиранские силы на территории Ирака и Йемена.

Напомним, чтовоенные Великобритании и Франции рядом с США помогали Израилю отражать массированный воздушный удар со стороны Ирана и проиранских сил в соседних странах в ночь на 14 апреля.

Фотофакт