Зеленский уволил двух заместителей Ермака – вместо них назначили Ирину Мудрую и Елену Ковальскую

29.03.2024 20:26

Президент Зеленский сменил двух заместителей главы Офиса Президента Украины.

Об этом сообщается в указах Президента №203-206/2024.

Андрій Смирнов
Олексій Дніпров

Уволены заместители Андрея Ермака - Андрей Смирнов и Алексей Днепров.

Назначены два заместителя - Ирина Мудрая и Елена Ковальская.

Андрей С мирнов работал заместителем председателя Офиса Президента Украины с сентября 2019 года, то есть полгода его руководителем был Андрей Богдан. В Офисе Президента занимался вопросами правовой политики, правоохранительной и судебной системами. Член Национального совета по вопросам антикоррупционной политики. Работал над созданием Международного уголовного трибунала для рф.

До назначения в Офис Президента был руководителем юридического департамента Государственного комитета по вопросам государственного материального резерва, заместителем директора департамента хозяйственного обеспечения СБУ, помощником народных депутатов Валерия Карпунцова (УДАР) и Андрея Денисенко (вышел из Блока Петра Порошенко, один из основателей партии УКРОП).

Алексей Днепров был заместителем Ермака с июля 2021 года. Однако в Офисе Президента он работает с 2015 года, со времен Петра Порошенко.

Ранее он был заместителем главы Администрации Президента Украины, руководителем аппарата Администрации Президента, руководителем аппарата Офиса Президента.

С 2005 года работал на "аппаратных" должностях в Кабинете министров. С 2013 года занимал должность заместителя министра образования и науки Украины - руководителя аппарата (был заместителем осужденного заочно Дмитрия Табачника).

Ірина Мудра
Олена Ковальська

Ирина Мудрая до своего назначения в Офис Президента занимала должность заместителя министра юстиции Малюськи. Она представила план действий по функционированию Международного реестра убытков, которые рф нанесла Украине.

Мудрая в 2006-2022 годах работала юристом и банкиром в Трансбанке, Swedbank, Правэкс Банке, руководителем юридической группы Государственного сберегательного банка Украины.

Елена Ковальская до нового назначения уже работала в Офисе Президента, была руководителем Главного управления стратегических коммуникаций Директората по вопросам информационной политики. Ковальская возглавляла кабинет руководителя Офиса Президента. Ранее работала маркетинговым директором в банковской сфере, в частности в Ощадбанке. На этой должности провела реформу бренда банка, его маркетинговой политики.

Фотофакт