Украина подписала с Польшей меморандум о сотрудничестве в сфере энергетики

29.03.2024 11:22

В рамках украинско-польских правительственных консультаций в Варшаве представители обеих стран подписали меморандум о сотрудничестве в сфере энергетики.

Об этом сообщает Министерство энергетики Украины.

Состоялась встреча заместителя министра энергетики Украины Николая Колесника с министром климата и природных ресурсов Польши Паулиной Генниг-Клоска и Специальным уполномоченным по стратегическим энергетическим инфраструктурным проектам Мацеем Бандо.

Стороны обсудили совместные шаги для реагирования на разрушение энергетической инфраструктуры в результате российских обстрелов и подписали меморандум о сотрудничестве между странами в сфере энергетики.

"Документ предусматривает разработку совместных программ и проектов общего интереса, направленных на восстановление энергетической инфраструктуры, пострадавшей от войны, шаги для большей интеграции энергетических рынков. Спасибо Польше за готовность создавать условия, которые будут способствовать участию польских компаний в восстановлении энергетического сектора Украины", - отметил заместитель министра энергетики Украины Николай Колесник.

Меморандум, в частности, предусматривает совместную работу в направлениях развития климатически нейтральных технологий, развития распределенной генерации, транспортировки природного газа и нефтепродуктов.

Особое внимание уделено вопросу энергетической безопасности путем интеграции рынков и развития климатически нейтральной генерации, формированию проектов общего интереса и развития межгосударственных пересечений.

Напомним, премьер-министр Денис Шмыгаль уверяет, что после массированного ракетного удара России в целом ситуация в украинской энергетике контролируемая, потребности в отключениях по всей стране нет.

Как известно, рф ночью 22 марта запустила по Украине более 60 "шахедов" и почти 90 ракет различных типов. В частностироссияне двумя ракетами попали по ДнепроГЭС в Запорожье - неизвестно, смогут ли восстановить ГЭС-2.

Фотофакт