«После ударов по нефтеперерабатывающим заводам»: рф начала импортировать белорусский бензин

28.03.2024 09:00

россия увеличила импорт бензина из Беларуси в марте, чтобы устранить риск дефицита на внутреннем рынке из-за атак беспилотников на НПЗ и внеплановых ремонтов на российских заводах.

Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на Reuters.

Обычно россия является экспортером топлива и его поставщиком на международные рынки, но сбой российской нефтепереработки заставил нефтяные компании импортировать бензин.

рф уже запретила экспорт бензина с 1 марта, чтобы попытаться обеспечить достаточно топлива для внутреннего рынка после неоднократных атак украинских беспилотников на российские нефтеперерабатывающие заводы.

россия обычно импортирует очень небольшое количество топлива из Беларуси, хотя она обращалась к официальному Минску в августе-октябре прошлого года, когда столкнулась с дефицитом топлива, что привело к стремительному росту цен на бензин и очередному запрету на экспорт нефтепродуктов.

В этом году рф снова увеличила импорт бензина из Беларуси и в первой половине марта он достиг почти 3 тысяч тонн. В феврале россия импортировала 590 тонн, а в январе поставок из Беларуси не было. Два источника в отрасли заявили, что обсуждения по дальнейшему импорту происходят между правительствами РФ и Беларуси и нефтяными компаниями.

Один из собеседников утверждает, что эти переговоры являются сложными, поскольку Беларусь предоставляет приоритет экспорту своего топлива на международные рынки. В ответ российские нефтяные компании могут увеличить поставки нефти на белорусские НПЗ в обмен на дополнительные нефтепродукты для поставок в Россию.

Беларусь преимущественно экспортирует свои нефтепродукты через российские балтийские порты на международные рынки по долгосрочным транзитным соглашениям между государствами.

Фотофакт