«Эти санкции кажутся просто смешными»: Европейские компании помогают строить российский военный флот

16.04.2024 07:02

российские военные верфи, которые находятся под международными санкциями, получают детали из европейских стран с помощью фирм из Хорватии и Италии, а также Латвии.

Об этом пишет ВВС .

Схема обхода ограничений проста: детали идут в Россию через третьи страны, например, Китай или Турцию. Двумя важнейшими поставщиками, которые через посредников отправляют свой товар на верфи Санкт-Петербурга и Зеленодольска в Татарстане, является хорватская компания Adria Winch и итальянская Melcal. Первая из этих компаний экспортирует в РФ элементы бортового оборудования, произведенные, в частности, французской компанией Schneider Electric, а Melcal до сих пор продавала российским верфям краны и запасные части для судов.

Обе компании уже давно сотрудничают с россиянами. Бывший руководитель Adria Winch Миливой Перузович признался ВВС, что компания присутствует на российском рынке уже более 20 лет. После первых санкций в 2014 году, вспоминает Перузович, руководство компании решило продолжать сотрудничество с российскими партнерами.

- Эти санкции (наложенные на рф) сейчас кажутся просто смешными. Мы нашли способ осуществлять поставки через третьи страны, например, через Турцию или через компании-посредники в РФ. Я также наладил контакты с посредниками из Китая, и мы продолжали работу: такое было наше решение - продолжать работу [с партнерами в России]. Потому что санкции санкциями, а бизнес идет дальше. И так продолжалось до тех пор, пока мы не продали компанию, - рассказал Перузович.

Аналогичную схему обхода ограничений использует итальянская Melcal. Комплектующие части, выпускаемые этим предприятием, являются элементами оборудования атомных вспомогательных кораблей российского флота, таких как "Федор Ушаков" и "Евгений Примаков".

С февраля 2022 года по июль 2023 года компании, связанные с Adria Winch и ее российскими дочерними фирмами, поставили на рынок страны-агрессора запасных частей на $1,2 миллиона.

Среди других европейских компаний, сотрудничающих с россиянами, - компания Marine Systems, зарегистрированная в Латвии. Одноименная российская компания, базирующаяся в Санкт-Петербурге, импортирует детали для судового оборудования производства США, Японии и Германии. В 2023 году эта компания зафиксировала рекордную прибыль, в 11 раз выше, чем годом ранее.

Фотофакт