Обеспечивает информационную безопасность: Шмыгаль считает нецелесообразным перенаправление средств с телемарафона на ВСУ

15.04.2024 15:27

Премьер-министр Денис Шмыгаль отметил, что перенаправление средств, которые были выделены для единого телемарафона и телеканала "FreeДом", на закупку беспилотников и пикапов для военных нецелесообразно.

Об этом глава правительства отметил в ответе на петицию.

По его словам, обеспечение информационной безопасности является частью государственной политики в сфере национальной безопасности и обороны, а реализация единой информационной политики - приоритетным вопросом национальной безопасности. Поэтому, финансирование соответствующих мероприятий является "весомой составляющей противодействия военной агрессии рф против Украины, в частности в информационном пространстве".

"Соответственно перераспределение указанных в петиции расходов путем их направления на нужды других составляющих сектора безопасности и обороны не является целесообразным", - говорится в ответе Шмыгаля на петицию.

В то же время, Шмыгаль отметил, что правительство осуществляет постоянную работу по привлечению и направлению финансовых, материально-технических и других ресурсов, в том числе международной помощи, на удовлетворение потребностей и повышение возможностей ВСУ и других составляющих сектора безопасности и обороны.

Как известно, 1 апреля петиция на сайте правительства с призывом перенаправить средства, предназначенные для телемарафона и телеканала "FreeДом", на финансирование БПЛА и пикапов для ВСУ набрала необходимое для рассмотрения количество голосов.

Напомним, ранее обсуждение и негативную реакцию вызвало то, что от мобилизации забронировали сотрудников государственной "Дирекции передвижных цирковых коллективов Украины" и журналистов телемарафона. Карандеев напомнил, что забронировали всего 14 человек из Дирекции цирков.

Также сообщалось, чтоот мобилизации забронировали около 1850 деятелей культуры и СМИ - глава Минкульта готов за каждого поручиться.

Кроме этого Карандеев заявил, что украинцы хотят больше слышать о войне: " Судить телемарафон может только тот, кто его смотрит" .

Фотофакт