В Николаеве «увеличили» на ₴20 миллионов финансирование строительства «Безопасного города» – мэр заверил, что дополнительные средства не выделяют

28.03.2024 13:03

В четверг, 28 марта, депутаты Николаевского городского совета внесли изменения в Программу"Информатизация и развитие электронного управления" на 2020-2025 годы, увеличив финансирование работ в рамках строительства системы "Безопасный город" на 20 миллионов. При этом мэр Александр Сенкевич и чиновники горсовета объяснили, что речь идет о технических изменениях в программу, но не о фактическом увеличении расходов из бюджета.

Об этом сообщает корреспондент ПН.

Директор николаевского КП "Городской информационно - вычислительный центр" Евгений Богаченко отметил, что изменения, которые вносятся в программу не предусматривают изменений в бюджет. Сейчас корректируются цифры и показатели программы в связи с тем, что задачи, которые были предусмотрены в 2023 году были выполнены и профинансированы не в полном объеме.

— Основное мероприятие: строительство системы "Безопасный город". В предыдущем году было профинансировано лишь частично, поэтому были внесены изменения в договор подряда по строительству, поэтому показатели программы требуют корректировки. Также в предыдущем году не было выполнено мероприятие по созданию Системы видеонаблюдения возле рынка Центрального, о чем просило управление Нацполиции в Николаевской области. Поэтому эти показатели также переносятся в этом году. На сегодня это не предусматривает изменений в бюджет, - утверждает Богаченко.

Глава бюджетной комиссии и депутат Федор Панченко заявил, что члены бюджетной комиссии просили департамент финансов разъяснить необходимость корректировки программы, если чиновники укладываются в предусмотренное им финансирование. В свою очередь, директор департамента финансов Вера Святелик сообщила, что в прошлом году на реализацию вышеупомянутых мероприятий было выделено 22 миллиона гривен, однако использование средств составило менее 2 миллионов гривен.

— На этот год стоит сумма средств, которая есть в бюджете и соответствует сумме средств, предусмотренных в программе. Эти 22 миллиона, мы не можем убрать из программы, потому что будут вопросы, почему мы выделяли их из бюджета. Однако эти средства не были использованы и они необходимы в случае предоставления больших средств, чем сейчас есть в бюджете - 32 миллиона. В связи с тем, что сначала принимается программа, а затем идет решение об утверждении бюджета, то уместно предложение главного распорядителя бюджетных средств, по увеличению суммы программы, - заявила Святелик.

Депутат Федор Панченко еще раз уточнил, идет ли речь сейчас о реальном увеличении финансирования программы, на что Святелик заявила, что об этом речь не идет.

— Нет, увеличение финансирования принимается решением о бюджете и это будет исключительно ваше принятое решение. По тем документам, что мне дали, там прописано 32 миллиона, там нет большей суммы. А предложение по увеличению составляет сейчас именно те 20 миллионов, которые не были использованы в прошлом году. Это предложение главного распорядителя средств по увеличению суммы в программе, которая не несет за собой увеличение расходов в бюджете, - заявила Святелик.

Также не понимал необходимости внесения изменений в программу, в частности увеличение стоимости строительства системы "Безопасный город" на 20 миллионов гривен, то есть до 62,9 миллионов гривен депутат Андрей Янтарь.

Евгений Богаченко вновь заявил, что сумма строительства не увеличивалась, но поскольку в предыдущем году деньги выделялись и были в бюджете, однако вся сумма не была использована, уменьшить финансирование предыдущих лет не имеет возможности.

— Таким образом, когда мы в этом году указываем остаток неиспользованных средств в предыдущем, то не можем полностью в ноль уменьшить объем показателей предыдущего года. Таким образом и набегает та разница, которая каждый раз увеличивает объемы программы без фактического использования денег, - пояснил он.

Мэр Александр Сенкевич также заверил, что изменения вызваны тем, что необходимо перенести остаток в 20 миллионов документально на этот год. Средства будут использоваться для завершения тех задач, которые были в прошлом году. И потребности в выделении дополнительных средств нет.

— Мы не увеличиваем количество денег, мы меняем документ программы, декларацию о намерениях делать что-то, это нас и просит сделать Евгений Богаченко. Фактически количество денег не увеличивается, - заявил мэр.

В итоге, 31 депутат поддержал внесение изменений в программу.

Напомним, исполком Николаевского горсовета в июле объявлял тендер на обустройство 270 участков с камерами видеонаблюдения за 70,3 миллиона гривен. Также сообщалось, что из городского бюджета на строительство сети видеонаблюдения по Николаеву 31 июля выделили ₴25 миллионов - до конца года готовность объекта составит 36%. До конца года в городе планировали установить 150 камер.

Также напомним, что в Николаеве на Центральном рынке планируют построить систему видеонаблюдения за 3 миллиона гривен.

Отметим, что в Николаеве в рамках реализации проекта "Безопасный город" есть только 230 камер видеонаблюдения, что уменьшает возможности раскрытия и предупреждения преступлений. Полиция и городские власти в следующем году хочет установить еще более трех сотен современных камер с возможностью идентификации лиц и автомобилей.

Фотофакт