Мы хотим дать больницам возможность получать больше пакетов от НСЗУ и предоставлять больше услуг, - Табунщик

15.04.2024 19:33

Сегодня состоялось заседание профильной комиссии Николаевского областного совета, где рассмотрели вопрос реорганизации учреждений здравоохранения области.

Об этом сообщил первый заместитель председателя Николаевского областного совета Антон Табунщик.

Вопросы касались присоединения к областной клинической больнице областных стоматологии, офтальмологии, кожно-венерологического диспансера, больницы восстановления здоровья, к областной детской больнице - дома ребенка, а также инфекционной больницы и центра паллиативной помощи к фтизиопульмонологическому центру. Отдельным вопросом было обращение трудового коллектива стоматологии к депутатам областного совета.

"Заседание получилось достаточно дискуссионным, и я хочу объяснить важный момент. Эти решения не означают, что указанные больницы закроются, наоборот - это реорганизация, необходимая для дальнейшего развития этих учреждений".

"Медики учреждений, которые присоединят, продолжат работать и помогать людям по своему профилю. Такое решение о присоединении больницы в качестве структурного подразделения даст возможность получить дополнительные пакеты от НСЗУ и в разы повысит их коэффициент за счет увеличения мощностей заведения. А значит, это позволит помогать еще качественнее и еще большему количеству людей", - пояснил Табунщик.

В перспективе, после завершения войны и создания госпитального округа, когда у НСЗУ или международных партнеров будет возникать вопрос, куда направить медицинское оборудование - в приоритете будут именно надкластерные заведения. К тому же, присоединение стоматологии к областной клинической больнице позволит предоставлять льготным категориями населения и ветеранам бесплатно именно стоматологические услуги, чего сейчас нет.

"Подчеркиваю, заведение НЕ закрывается, оно продолжит работать на базе областной больницы. В результате заседания члены комиссии поддержали все три вопроса для дальнейшего вынесения на заседание сессии", - пояснил Табунщик.

Фотофакт