В Грузии силовики разгоняют многотысячный протест, есть пострадавшие

16.04.2024 22:12

В Грузии силовики разогнали акции протеста против закона об "иноагентах". Против митингующих применили силу и распылили слезоточивый газ, сообщают о пострадавших.

Об этом пишут местные СМИ.

Около часа назад возле парламента Грузии в Тбилиси начался жесткий разгон протестующих. Полиция и спецназовцы оттесняют участников акции протеста от боковых выходов из парламента, который покидают депутаты, пишет Зеркало недели.

В нескольких местах давка и столкновения, полиция использует против демонстрантов слезоточивый газ. Митингующие покидают прилегающие улицы и перемещаются на проспект Руставели. Большинство протестующих уже оттеснены на площадь Руставели. Митингующие скандируют "путин - х**ло!" и "Нет российскому закону!".

Митинги в Тбилиси и других городах страны проходят на фоне обсуждения депутатами законопроекта об иностранных агентах. Закон скопировали с российского, в рф его используют для преследования общественных активистов. Принятие такого закона будет противоречить европейскому вектору Грузии, которая является кандидатом в ЕС, и может стать помехой на пути в Европейский союз.

Фотофакт