ГБР отдало под суд нардепа Николаенко, который на автомобиле насмерть сбил 18-летнюю девушку

16.04.2024 10:45

Работники Государственного бюро расследований завершили уголовное производство по смертельному дорожно-транспортному происшествию, которое совершил народный депутат "Батькивщины" Андрей Николаенко.

Об этом сообщает пресс-служба ГБР.

"Народный депутат Украины обвиняется в нарушении правил безопасности дорожного движения лицом, управляющим транспортным средством, повлекшее смерть потерпевшего, то есть в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 286 УК Украины", - говорится в сообщении.

Как сообщалось ранее, происшествие случилось на трассе Киев-Чоп в селе Березовка Житомирской области. Установлено, что автомобиль, за рулем которого находился депутат, двигался с превышением разрешенной скорости и наехал на молодую девушку, которая перебегала дорогу. Судя по собранной доказательной базе, водитель не принял достаточных мер для уменьшения скорости или остановки транспортного средства, что могло бы избежать трагедии.

Важно отметить, что виновник ДТП систематически нарушал правила дорожного движения, что подтверждается фактом 22 административных постановлений за аналогичные нарушения в течение 2022-2023 годов.

Дальнейшее процессуальное руководство этим делом осуществляет Офис Генерального прокурора. Мужчине грозит лишение свободы на срок до 8 лет в соответствии с частью 2 статьи 286 Уголовного кодекса Украины.

Напомним, что речь идет о нардепе от "Батькивщины" Андрее Николаенко. Нардеп ранее заявлял, что не нарушал правила дорожного движения. Впоследствии ГБР открыли материалы уголовного производства для ознакомления.

Фотофакт