Дело Галины Гатчинс: оружейницу фильма «Ржавчина» приговорили к 1,5 годам тюрьмы за непредумышленное убийство

18.04.2024 00:08

Оружейницу фильма "Ржавчина" Ханну Гутьеррес-Рид приговорили к 18 месяцам заключения за непредумышленное убийство украинского кинооператора Галины Гатчинс.

Об этом сообщает Бабель.

В прошлом месяце суд в американском штате Нью-Мексико признал Гутьеррес-Рид виновной. С тех пор оружейницу держат в окружной тюрьме на окраине города Санта-Фе.

Присяжные считают, что Гутьеррес-Рид невольно принесла на съемочную площадку боевые патроны и зарядила ими пистолет, из которого во время репетиции выстрелил актер Алек Болдуин - его также обвиняют в непреднамеренном убийстве кинооператора. Болдуин не признает себя виновным в смерти Гатчинс. Суд над ним запланирован на июль.

Прокурор назвала Гутьеррес-Рид "небрежной и легкомысленной" и заявила, что на съемочной площадке наблюдались "постоянные, бесконечные недостатки безопасности".

В то же время Гутьеррес-Рид утверждает, что она "не монстр", какой ее выставляют люди, и пыталась сделать все возможное ради безопасности на съемочной площадке, несмотря на отсутствие "достаточного количества времени, ресурсов и персонала". Гутьеррес-Рид планирует обжаловать приговор.

Напомним, украинский оператор погибла в октябре 2021 года от пули, выпущенной из пистолета. В тот момент Алек Болдуин тренировался доставать оружие перед съемками фильма "Ржавчина". Реквизитное оружие оказалось заряженным боевыми пулями.

В октябре 2022 года Алек Болдуин достиг мирового соглашения с семьей Галины Гатчинс, а офис шерифа округа Санта-Фе завершил расследование.

Фотофакт