НАБУ объявило в розыск экс-нардепа от БПП Руслана Демчака

17.04.2024 17:02

Национальное антикоррупционное бюро Украины разыскивает экс-нардепа Руслана Демчака.

Об этом сообщили в НАБУ.

Демчака подозревают по части 2 статьи 364 Уголовного кодекса Украины (Злоупотребление властью или служебным положением).

С ноября 2014 года по август 2019 года Демчак был заместителем председателя комитета Верховной Рады Украины по вопросам финансовой политики и банковской деятельности.

В начале апреля НАБУ сообщило о подозрении Демчаку в незаконном получении компенсации за аренду жилья в Киеве, когда у него был дом под столицей. Этот дом был оформлен на его отца, однако политик им пользовался. По мнению НАБУ и САП, экс-нардеп незаконно получил около 225 тысяч гривен компенсации. О подозрении ему сообщили заочно, поскольку место его пребывания не установлено.

В августе 2023 года Офис Генпрокурора сообщил Демчаку о подозрении за помощь в манипулировании на фондовой бирже и легализации имущества, полученного преступным путем. По данным следствия, экс-нардеп по предварительному сговору с директорами двух частных предприятий выступил пособником в манипулировании на фондовой бирже. Такие действия привели к получению депутатом незаконной инвестиционной прибыли в размере 20 млн грн.

Кроме того, бывший нардеп совершил финансовые операции со средствами, полученными преступным путем, и действия, направленные на сокрытие и маскировку незаконного их происхождения.

Как пишет Левый берег, летом 2018 года НАБУ открыло дело о возможном незаконном обогащении нардепа Демчака. Разница между документально подтвержденными и задекларированными средствами составила 52,2 миллиона гривен.

Напомним, что НАБУ разыскивает бывшего первого заместителя секретаря СНБО Олега Гладковского, обвиняемого в злоупотреблениях при закупке автомобилей для армии.

Фотофакт