СБУ задержала трех предателей, которые воевали против ВСУ на стороне российских оккупантов

16.04.2024 01:42

Служба безопасности Украины зафиксировала преступления трех человек, которые воевали на стороне российских оккупационных сил против Вооруженных Сил Украины на востоке страны.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

После начала полномаштобного вторжения Россиии, фигуранты добровольно вступили в армию рф. В марте текущего года украинские военные задержали их во время активных боевых действий вблизи Авдеевки и Часового Яра.

Один из них, житель Макеевки, добровольно присоединился к 100-й отдельной мотострелковой бригаде вооруженных сил российской федерации, где выполнял обязанности гранатометчика. Его обвиняют в сотрудничестве с оккупантами вблизи поселка Невельское Покровского района.

Другой предатель записался в российские войска во время оккупации Алчевска Луганской области и был отправлен на передовую.

"Тогда его зачислили в 4-ю отдельную мотострелковую бригаду рф и отправили на передовую. Сначала - в район Кременной, а впоследствии - под Бахмут.

Оттуда его направили в поселок Ивановское для штурма позиций ВСУ вблизи Часового Яра", - говорится в сообщении.

Третий фигурант присоединился к агрессору в Ровеньках Луганской области.

"Находясь в составе оккупационной группировки "Шторм-Z", он обустраивал укрепрайоны рашистов вблизи Соледара", - отметили в СБУ.

Злоумышленникам сообщено о подозрении по двум статьям Уголовного кодекса Украины:

- ст. 111 (государственная измена);

- ч. 7 ст. 111-1 (предоставление незаконным вооруженным или военизированным формированиям государства-агрессора помощи в ведении боевых действий против ВСУ).

Злоумышленникам грозит пожизненное заключение.

Напомним, как СБУ передала в суд материалы еще пятерых предателей, среди которых - снайпер, который стрелял в украинских воинов в Северодонецке.

Фотофакт