Польские пограничники задержали 25-летнюю украинку за подделку документов — она могла заработать более $3,6 миллиона

15.04.2024 16:24

В Гданьске польские пограничники задержали 25-летнюю гражданку Украины за подделку документов, в частности, удостоверений личности. Во время обыска в ее доме обнаружили 2750 готовых документов, которые на черном рынке могут стоить более 3,6 миллиона долларов.

Согласно расследованию, с начала этого года в одном из арендованных помещений в Гданьске происходила масштабная подделка как польских, так и иностранных документов, включая паспорта, визы, карты пребывания, водительские права и другие.

Также обнаружено оборудование для изготовления поддельных документов, такое как печати, принтеры, ноутбуки, лампы и прочее. Кроме этого, были изъяты комплекты готовых документов для отправки по всему миру, а также наличные деньги.

Прокуратура гданьского участка Олива объявила об обвинении гражданке Украины в подделке документов. Ей может грозить наказание в виде до пяти лет заключения. Женщина находится под наблюдением полиции и запрещена на выезд из Польши.

Польские пограничники начали расследование после задержания в начале февраля в гданьском аэропорту гражданина Ирака с комплектом поддельных документов, которые принадлежали гражданину Румынии.

Напомним, как в Малайзии задержали украинку с двумя килограммами кокаина, тогда ей грозила смертная казнь.

Фотофакт