СБУ пресекла коррупционные схемы на таможнях в трех областях Украины

15.04.2024 19:21

Сотрудники Службы безопасности Украины осуществили рейды на таможнях трех областей, пресекая коррупционные схемы. В ходе операции задержаны влиятельные чиновники, которые требовали взятки от украинских предпринимателей за содействие в таможенном оформлении импортируемых товаров.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

В Ровно раскрыта схема первого заместителя начальника таможни, который организовывал взяточничество для быстрого таможенного оформления иностранной продукции.

"В случае неуплаты - перевозчиков ожидали "дополнительные" проверки грузов и сопроводительной документации.

Это приводило к искусственному затягиванию сроков таможенного контроля и, как следствие, срывало договорные обязательства импортеров по своевременной доставке продукции заказчикам", - отметили в СБУ.

В Киеве совместно с полицией задержан заместитель начальника таможенного поста, который требовал взятки от предпринимателей за "беспрепятственное" таможенное оформление.

"К незаконной деятельности он привлек таможенного брокера, который выступал посредником для ведения "переговоров" с импортерами и передачи "на гору" полученных взяток", - утверждают в ведомстве.

В Одесской области раскрыта коррупционная группа под руководством начальника таможенного поста. Злоумышленники требовали взятки от импортеров за быстрое таможенное оформление товаров.

"На основании полученных материалов трем чиновникам таможни и двум их сообщникам сообщено о подозрении по ч. 3 ст. 368 Уголовного кодекса Украины (принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом)", - говорится в ведомстве.

Сейчас продолжается расследование. Злоумышленникам грозит наказание в виде лишения свободы до 10 лет и конфискация имущества.

Фотофакт