В Харьковской области СБУ задержала руководительницу «филиала роспочты», которая сотрудничала с россиянами во время оккупации Изюма

15.04.2024 15:58

Служба безопасности Украины выкинула и задержала еще одну коллаборационистку, которая сотрудничала с оккупационной администрацией российской федерации на территории Харьковщины. Злоумышленницей оказалась бывшая работница одного из отделений Укрпочты в городе Изюм.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

По данным следствия, бывшая работница Укрпочты, во время пребывания города под оккупацией, предложила свою помощь российским оккупантам в проведении пропагандистских мероприятий, для воздействия на местное население. Став главой городской "роспочты", женщина была привлечена для организации рассылки пропагандистскихгазет страны-агрессора по домам жителей города .

"Коллаборантка заставляла своих подчиненных раздавать экземпляры российских "изданий" прямо в помещении захваченного отделения почты.

Кроме того злоумышленница пыталась ввести в обращение почтовые марки и конверты с кремлевской символикой", - отметили в СБУ.

После освобождения города от оккупации, коллаборационистка "залегла на дно", однако сотрудники СБУ задокументировали ее преступную деятельность, разыскали и задержали.

Сейчас злоумышленнице сообщено о подозрении по ч. 5 ст. 27, ч. 2 ст. 28 и ч. 6 ст. 111-1 Уголовного кодекса Украины, предусматривающей ответственность за коллаборационную деятельность в форме пособничества в осуществлении информационной деятельности в сотрудничестве с государством-агрессором, совершенная по предварительному сговору группой лиц.

За преступные действия грозит до 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Напомним, как в Херсоне СБУ задержала коллаборационистку, которая занималась принудительной паспортизацией.

Фотофакт