На Николаевщине активизировались мошенники – они просятся домой, выдают себя за соцработников и «снимают порчу»

29.03.2024 19:22

В Николаевской области активизировались мошенники, которые действуют на улице, в сети интернет, по телефону и даже приходят домой.

Об этом сообщили в полиции Николаевской области.

"Просятся в дом"

Полицейские постоянно предостерегают граждан не вступать в любые контакты с незнакомцами, ведь нередко такой разговор заканчивается мошенничеством или кражей. Поэтому будьте бдительны, когда в ваш дом просятся зайти неизвестные под разными предлогами: напиться воды, перепеленать ребенка, попросить продуктов и одежды. Обычно, пока отзывчивые и добрые люди идут искать что-то для якобы обездоленных, злоумышленники уже начинают хозяйничать в доме, беря все, что имеет хоть какую-то ценность.

"Псевдоработники социальных служб"

Довольно часто люди старшего возраста могут стать жертвами псевдо социальных работников, которые приходят домой, вводят в заблуждение и требуют деньги. Запомните, у каждого такого работника должно быть удостоверение, подтверждающее то, что данное лицо действительно является соцработником, или что это сотрудник коммунальных служб, который имеет право предоставлять услуги или спрашивать жителей счета или показатели счетчиков.

"Снятие порчи"

Этот вид мошенничества рассчитан исключительно на уязвимые категории населения: пожилых, больных людей или детей. Как правило, незнакомцы, понимая, что человека заинтересовала их информация, начинают давить на жертву, уверяя, что их родные или она сама, неизлечимо больны, а помочь избавиться от недуга можно только с помощью нетрадиционных способов лечения. Обычно, напуганные и пораженные пострадавшие готовы сделать все для "исцеления", поэтому и идут на все условия злоумышленников, оставаясь в дальнейшем без денег и ценностей.

Полиция обращается к жителям региона - будьте бдительными и осторожными во время общения с незнакомцами. Не сообщайте им свои личные данные - банковские учреждения и государственные службы обладают достаточной информацией о вас и не будут ее выпытывать. Покупая товары в интернете, пользуйтесь проверенными сайтами, изучайте отзывы, анализируйте комментарии. Не спешите расставаться со своими деньгами и проверяйте всю информацию.

"Большая просьба к молодому поколению - возьмите на себя часть забот по безопасности пожилых родителей, родственников. Чаще им звоните, навещайте, будьте в курсе всех их дел. Объясните, как опасно пускать в дом посторонних. Научите их требовать у представителей власти документы, номера рабочих телефонов, по которым желательно сразу перезвонить и узнать о цели визита. Такое скрупулезное отношение к посетителям, скорее всего, отпугнет злоумышленников", - пояснили в полиции.

Если вдруг вы попали в непонятную для вас ситуацию, немедленно прекратите разговор с человеком, который пытается ввести вас в заблуждение. Не обращая внимания на его угрожающие высказывания, по возможности сразу же сообщите в полицию. Ведь раскрытие подобных преступлений во многом зависит от своевременного обращения.

Помните - чтобы не попасть на крючок мошенников, всегда оставайтесь бдительными. Если вы все же стали жертвой преступления, срочно обращайтесь в ближайший отдел полиции или звоните 102.

Напомним, мошенники снова используют схему "Ваш родственник в беде" - николаевцев просят быть осторожными.

Фотофакт