На Житомирщине разоблачили преступную схему незаконной торговли гранитом из рф

30.03.2024 01:08

Служба безопасности Украины раскрыла еще одну схему незаконной торговли с российской федерацией, которая действовала во время полномасштабного вторжения российских войск. В результате проведенных мероприятий на Житомирщине были задержаны два человека, которые занимались нелегальными поставками гранита на предприятия страны-агрессора.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

"В результате комплексных мероприятий на Житомирщине задержаны два дельца, которые наладили оптовые поставки гранита на предприятия страны-агрессора. Среди их основных клиентов были российские компании, которыми владеют члены кремлевской партии "единая россия".

Значительную часть нелегального импорта российские заказчики использовали для производства памятников погибшим рашистам, которые воевали против Украины", - передают в СБУ.

По данным следствия, к организации этой схемы причастен местный предприниматель, который уже до начала войны поставлял добывающую продукцию в рф. После начала конфликта он продолжил торговать с агрессором по схеме "прерванного транзита", используя собственную коммерческую структуру, зарегистрированную в одной из стран Евросоюза.

Во время обысков у задержанных обнаружены документы и другие материальные доказательства незаконной деятельности, а также крупные суммы наличных, вероятно, полученные незаконным путем.

Всем трем фигурантам сообщено о подозрении по статье 111-2 Уголовного кодекса Украины (пособничество государству-агрессору), а также по частям 2 статьи 28 и 1 статьи 111-2 УК Украины.

Расследование продолжается для установления всех обстоятельств преступления и привлечения виновных к ответственности. Злоумышленникам грозит до 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Комплексные мероприятия проводились под процессуальным руководством Офиса Генерального прокурора.

Напомним, какна Житомирщине разоблачили предприятие, которое поставляло заграждения для объектов оккупантов.

Фотофакт