СБУ задержала агента фсб, который готовил атаку на военный госпиталь и ТЭС в Днепре

28.03.2024 10:38

Сотрудники Службы безопасности Украины в Днепре сорвали атаку российских спецслужб, направленную на военный госпиталь и местную тепловую электростанцию.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Согласно информации, которая отмечается в ведомстве, агент федеральной службы безопасности России проводил активную разведывательную деятельность неподалеку от важных объектов.

22-летний местный житель, имел целью собрать информацию о количестве украинских защитников, которые находились на лечении в военном госпитале, и следить за медицинским транспортом, который прибывал в заведение. Его целью было выяснить техническое состояние объектов и передать полученные данные в российские спецслужбы через зашифрованный мессенджер.

"Еще одной потенциальной целью врага была местная тепловая электростанция, которая обеспечивает электричеством значительную часть мегаполиса. По указанию фсб их агент снимал на собственный телефон периметр ТЭС и прилегающую территорию. Такая информация была необходима рашистам, чтобы узнать о техническом состоянии объекта для "учета" в подготовке новой серии воздушных атак на город", -отметили в СБУ.

Стоит отметить, что предатель, которому удалось попасть в ряды агрессора, использовал российские Телеграмм-каналы как платформу для общения и координации с оккупантами. Он активно взаимодействовал с ними, получая денежное "вознаграждение".

Во время обысков в квартире задержанного был изъят мобильный телефон с доказательствами его преступной деятельности, а также банковская карта с российскими деньгами.

Задержанному объявлено подозрение по статье Уголовного кодекса Украины по ч. 2 ст. 111 Уголовного кодекса Украины (государственная измена, совершенная в условиях военного положения).

Спецоперацию проводили сотрудники СБУ в г. Киеве и Киевской области под процессуальным руководством Киевской городской прокуратуры.

Напомним, как в четырех регионах Украины контрразведчики Службы безопасности разоблачили шестерых пророссийских пропагандистов.

Фотофакт