В Госатоме заявили, что сейчас невозможно безопасно эксплуатировать оккупированную ЗАЭС в энергосистеме

27.03.2024 19:07

Председатель Госатомрегулирования Олег Кориков во время встречи с гендиректором МАГАТЭ Рафаэлем Мариано Гросси отметил, что сейчас безопасная эксплуатация Запорожской АЭС на энергетических уровнях мощности невозможна.

Об этом сообщает ГИЯРУ.

"Во время встречи Олег Кориков отметил, что любые намерения российских оккупантов вывести энергоблоки ЗАЭС на энергетические уровни мощности для производства электроэнергии несут большую опасность возникновения аварий с радиационными последствиями, которые будут иметь трансграничный характер. Такие действия полностью будут противоречить условиям лицензии, нормам и правилам по ядерной и радиационной безопасности", - говорится в сообщении.

Кориков отметил, что военная оккупация, отсутствие надлежащего технического обслуживания и ремонтов, некомпетентный и нелегитимный персонал привели к существенной деградации ядерной и радиационной безопасности, отсутствию способности аварийного реагирования. Кроме того, на возможность безопасного возобновления работы ЗАЭС негативно влияет уничтожение Каховского водохранилища.

Председатель ГИЯРУ отметил, что безопасная эксплуатация ЗАЭС возможна только после ее демилитаризации, деоккупации и возвращения под контроль Украины.

Кроме того, Кориков и Гросси обсудили влияние российских массированных атак на ядерную и радиационную безопасность объектов ядерной энергетики и работу постоянных мониторинговых миссий МАГАТЭ на украинских атомных станциях.

Напомним, в МАГАТЭ призвали рф срочно вернуть ЗАЭС под полный контроль Украины.

Фотофакт