В Полтаве руководитель и экономист отделения банка украли с депозитов пенсионеров более 600 тыс. грн

04.08.2011 13:22

Шефиня одного из полтавских отделений банков в соучастии с экономисткой и тремя кассиршами, которым сейчас инкриминируют более 30 эпизодов мошенничества в особо крупных размерах, реализовали механизм вымания денег у доверчивых пенсионеров. Об этом "Преступности.Нет" сообщил ОСО УМВД Украины в Полтавской области.

Женский тандем разоблачили в апреле 2011 года работники управления по борьбе с организованной преступностью Полтавской области после нескольких месяцев сбора доказательной базы.

Разоблаченная преступная схема предусматривала набор грубых манипуляций с депозитными взносами постоянных клиентов банковского учреждения. Со слов руководителя управления БОП Полтавщины Михаила Кривошея, 30-летняя экономист, работая в сговоре с управляющей отделением, подделывала сведения банковских документов депозитных дел, присваивая средства вкладчиков.

Как выяснилось, клиентами финансовых аферисток были исключительно пенсионеры, которые соглашались на оформление или переоформление депозитных договоров. Доверяя сэкономленные средства финучреждению под проценты на определенный срок, клиент даже не догадывался, что при заключении соглашения миловидная экономист легким росчерком пера превращала четырехзначную сумму в трехзначную. Депонент об этом мог узнать лишь при расторжении соглашения с банком или при снятии средств, однако экономист лично отслеживала весь процесс и принимала максимальные меры для устранения такой возможности. Украденные средства экономист получала в кассе на основании фиктивного заявления с указанием конкретной суммы, якобы поданной вкладчиком. Или, опять же на основании фиктивного заявления, перечисляла деньги на другой текущий счет.

Для реализации аферы мошенницы выбирали непосредственно день подписания договора, причем наиболее «горячее» время, когда к кассе невозможно было подступиться. Обходя очередь посетителей, экономист демонстративно переступала порог кассы (что по инструкции делать категорически запрещено) и приказывала кассирше снять наличные со счета.

Одна из девушек, которая выполняла преступные указания руководителя, рассказала, что экономист наведывалась в кассу по меньшей мере раз в неделю. Она заходила с заявлением на выдачу наличных по депозитному взносу и сообщала кассиру, что необходимо быстро выдать наличные по настоящему документу постоянному клиенту банка, который очень спешит, без предъявления паспорта и его персонального присутствия при выполнении операции. Свое указание экономист мотивировала тем, что лично знает клиента и готова удостоверить его личность.

Несговорчивым кассиршам, которые отказывались выдавать наличные без паспорта, угрожали увольнением.

Следы аферы экономист скрывала, а точнее - уничтожала, собственноручно. Каждый вечер женщина единолично проверяла документы кассового дня - сверяла заявления на выдачу и перевод наличных (хотя выносить документы из кассы строго запрещено). А уже утром следующего дня ненароком выяснялось, что среди документов имеются заявления без подписи кассира. На грубое нарушение учетной дисциплины обычно жесткая руководительница отделения, которая собственно и проводила повторную сверку документов, реагировала на удивление спокойно, указывая девушкам быть более внимательными при работе с документами.

Однотипные ситуации, которые повторялись еженедельно на протяжении года, побуждали некоторых кассиров записывать суммы, которые поступали и выдавались из кассы «по проводкам» экономиста. Собранный кассиршами «компромат» сыграл существенную роль в выявлении фактов разворовывания средств и определения объемов незаконных транзакций. Аудиторской проверкой установлено, что путем не внесения средств клиентов на их депозитные счета и их безосновательного снятия сообщницы присвоили более 600 тыс. грн.

С целью всестороннего изучения всех обстоятельств совершения указанных преступлений по делу проведено многочисленное количество почерковедческих, компьютерно-технических и судебно-экономических экспертиз, которые подтверждают факт подделки документов и незаконных операций с депозитными счетами.

Как сообщил начальник УБОП УМВД Полтавской области, по факту завладения средствами в особо крупных размерах, содеянного путем злоупотребления служебным положением, возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.5 ст.191 Уголовного кодекса Украины. Обвиняемым в совершении особо тяжкого финансового преступления грозит от 7 до 12 лет лишения свободы с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком до 3 лет и с конфискацией имущества.

Фотофакт