В «заложниках» на круизном лайнере у берегов Израиля находятся 70 украинцев – среди них 36 одесситов и николаевский стриптизер

09.07.2011 19:36

360 человек экипажа и обслуживающего персонала круизного судна Rio (флаг - Мальта), который уже продолжительное время стоит в порту Ашдод (Израиль), оказались невольными заложниками. Об этом корреспондентам «Преступности.НЕТ», при помощи интернет связи, сообщили сами моряки и обслуживающий персонал лайнера.

Судно, якобы, находится под арестом с 19 июня из-за того, что у собственника лайнера огромная задолженность по услугам фрахтовки, лоцманским услугам и др.

Также, по словам экипажа круизного лайнера, идет речь и о непонятной ситуации с собственником парохода. Якобы, дело в том, что бывший владелец продал судно, а компания, которая его купила - Louis Cruise Lines, еще не выплатила всю оговоренную сумму и теперь лайнер с 19 июня простаивает в израильском порту и не берет на борт людей, хотя «есть круизы, есть люди, которые купили билеты».

Круизный лайнер "Rio Cruises"

Каюты лайнера "Rio Cruises"

А вот что написано в рекламных материалах об отдыхе на корабле Rio: круиз по Средиземному морю на борту роскошного круизного лайнера Rio с зажигательной программой - вас ждут незабываемые 5 дней и 4 ночи. В круизе на корабле Rio Вы вдоволь насладитесь морскими пейзажами, туристическими достопримечательностями, кулинарными изысками и различными увеселительными программами для всей семьи. Для вашего отдыха и комфорта на корабле Rio работают: Казино. DUTY FREE. Кинотеатр. Дискоклуб. Бары. Ресторан. Бассейн. SPA. Палубы для загара. Тренажёрный зал.

Простой судна команде объясняют тем, что у владельца есть задолженность перед портовыми властями Ашдода и на пароход наложен арест. В команде, которая работала на пароходе, - представители 12 стран, в том числе 70 украинцев, в частности, 36 одесситов и 7 человек из Николаева. Все они наняты разными фирмами. Однако никто из них пока не получил заработную плату. Оценивая положение парохода, украинцы предполагают, что их попросту хотят «кинуть», поэтому они не намерены покидать палубу и устроили своеобразную забастовку

Среди семерых николаевцев, которые стали заложниками ситуации, находится и николаевский стриптизер Игорь «Цезарь». Как он поясняет, 360 человек, которые наняты на судно могут остаться без зарплаты, которую им задолжали за 2 месяца пребывания на лайнере.

Николаевский стриптизер Игорь «Цезарь» (фото NikLife)

«Все, кто находится сейчас на судне, не намерены сдаваться и будут бороться за свои права, хотя ситуация у нас, уже сегодня, критическая - мы голодали и спали на палубе, провизии у нас осталось на 4 дня, горючего - на 7. Помощи нам ждать не от кого. Владельцы судна не хотят огласки, поэтому оказывают на нас давление, запугивают», - рассказал Игорь.

По словам члены экипажа, они уже обращались в ITF (Международный профсоюз моряков), однако уверены, что представитель ITF, который приходил к ним на палубу, скорее всего, подставной. Общались и к представителям Посольства Украины в Израиле, где украинцам предложили организовать поездку домой, но отстаивать их права отказались. Одесситы, в свою очередь, пытались связаться с одесской радиостанцией "Просто радио", но сделать это им не удалось.

- Если мы сойдем с судна и вернемся в Украину, то мы никогда не увидим заработанных денег, - говорит один из матросов теплохода.

Помимо этого, «заложники» утверждают, что располагают какими-то провокационными фотографиями и видеоматериалами.

В Министерстве иностранных дел не отрицают, что, возможно, эта ситуация находится у них на контроле, однако из-за выходных не смогли прокомментировать ее, посоветовав позвонить в Посольство Украины в Израиле.

Фотофакт