В николаевских многоэтажках почти неделю отключены лифты из-за задолженности жильцов... по квартплате

31.03.2011 16:19

В нескольких николаевских многоэтажках Корабельного района г.Николаева лифты отключили из-за задолженности жильцов по квартплате. К примеру, в домах № 58, 60 и 62 по ул. Артема, в доме № 2 /1 по улице Рыбной, лифты отключены с начала недели - 29 марта.

Светлана Коломиец, пенсионерка,проживающая в десятиэтажном доме № 1/ 2 по ул. Рыбной на 10 этаже, сообщила: «Лифты нам отключили 29 марта, в 16.00. Причем из шести подъездов отключение произведено в первом, втором и пятом».

«Мы сразу же позвонили в свой ЖЭК-20, там ответили, что лифты нам отключили за долги по квартплате. На возражение о том, что у нас никаких долгов нет, нам заявили: воздействуйте непосредственно на должников! К примеру, директор ЖЭКа Евгений Павлович так прямо и сказал: трясите должников, и тогда лифты заработают. Куда мы только после этого не звонили - и в Корабельную администрацию, и в горисполком, и в Департамент ЖКХ, и в «Николаевлифт» и даже в прокуратуру - нигде не добились помощи. В Департаменте, правда, нас сразу обнадежили, сказали, что они как бы на нашей стороне, но когда мы перезвонили им повторно, то услышали - извините, ничем помочь не можем, работайте с должниками, и когда они погасят долги, ЖЭК включит вам лифты. Простите, а на каком основании?!»

По словам Светланы Коломиец, в «Николаевлифте» жильцам сообщили, что шахта лифта, ее освещение - ЖЭКовские, дескать, и раз ЖЭК вырубил там электричество, значит у него были на то основания.

Николай Никитюк, проживающий в этом же доме на 7-м этаже, возмутился: «У меня тоже нет никаких долгов ни перед кем. Почему же я, как и многие другие пенсионеры в нашем доме, должны страдать из-за неплательщиков? ЖЭКу, конечно, проще всего: взял и отключил лифт. И ему нет никакого дела до больных стариков, инвалидов, проживающих в доме. Я считаю, что это просто издевательство над людьми!».

Найти объяснение происходящему мы попытались сначала в том самом ЖЭКе-20, а ныне - КП ДЕЗ «Океан». Поскольку директора на месте не было, мы пообщались с его секретарем Татьяной Анатольевной. Женщина подтвердила: действительно, их ЖЭК отключил лифты в вышеназванных домах, потому что у многих жильцов накопились немалые долги... по квартплате.

«Например, в доме № 1/2 задолженность на 1 марта составляет 41 тыс. 111 грн., в доме № 58 по ул. Артема - 14 тыс. 997 грн., в доме №60 - 13 тыс. 927 грн., в доме № 62 по той же улице Артема - 28 тыс. 264 грн. Я назвала вам общие цифры - здесь учтены долги и за квартплату, и за лифт. Согласитесь - это непорядок. Потому мы и отключили лифты», - сказала секретарь, выборочно назвав по нескольким домам суммы задолженностей непосредственно за пользование лифтом. Наименьшая сумма была в пределах 200 гривен, максимальная - порядка 1 тыс. 300 грн.

Главный государственный инспектор отдела организации надзора в энергетике, строительстве и котлонадзоре управления Госпромнадзора в Николаевской области Сергей Кулишов, к которому мы обратились с вопросом правомерности отключения лифтов ЖЭКом, ответил: «ЖЭКи действительно имеют право отключать лифты, так как это - собственность города. А «Николаевлифт» - это просто обслуживающая организация. Госпромнадзор отключает лифты в случае выявленных неисправностей».

Узнать позицию руководства Департамента ЖКХ в этой ситуации пока не представилось возможным - чиновники, курирующие данное направление в городском коммунальном хозяйстве, до сих пор совещаются.

Фотофакт