Вот он - прогресс николаевского ЖКХ: мойся под дождем, а стирай в подвале!

21.03.2011 16:21

Буквально на днях николаевцы отметили День работника жилищно-коммунального хозяйства. В честь праздника был подготовлен замечательный концерт, поздравления, подарки…

В адрес коммунальных служб со сцены Николаевского академического художественного русского драматического театра им. Чкалова звучало очень много теплых слов.

Запомнилось выступление вице-мэра, директора Департамента ЖКХ Валентина Гайдаржи.

- В жизни каждого человека жилищно-коммунальные и бытовые услуги очень значимые и во всем цивилизованном мире прожить без них невозможно. Если в доме или квартире есть вода, свет, тепло, работает лифт, не капает с потолка […] Все это возможно только благодаря вашему труду, - говорил вице-мэр.

После таких слов Валентина Гайдаржи становиться понятно, что если капает с потолка, нет полноценного поступления воды, текут трубы в подвале, - это недоработка коммунальщиков.

В редакцию «Преступности. НЕТ» обратились жильцы пятиэтажного дома, находящегося по адресу ул. Молодогвардейская 53б, с жалобой на то, что в квартиры на четвертом и пятом этажах этого дома не поступает вода.

Дело в том, что осенью прошлого года этот дом отсоединили от насоса подачи воды, который обслуживался предприятием НВКГП «Заря-Машпроект», и присоединили к городской системе водоснабжения. Поэтому давление в трубах резко упало, и теперь люди, живущие на четвертом и пятом этажах, фактически остались без воды.

Дом находится на балансе ЖЭКа №11, его начальником является Виктор Войчишин, который, хотя и не отрицает слабое давление воды, уверяет, что вода есть на всех этажах.

- Они написали жалобы в Департамент ЖКХ. Они же не в ЖЭК писали, а в Департамент ЖКХ. Оттуда пусть и ждут ответа. Причем тут ЖЭК? Да, там слабое давление воды водоканала, но вода у них есть. Водоканал давление добавил, оно достаточное, чтобы достать до четвертого этажа, - отметил Виктор Войчишин.

По его словам, в доме по адресу ул. Молодогвардейская 53б раньше стоял насос, но водоканал его убрал, так как «обычно на пятиэтажки насосы не ставят - ставят на 9-тиэтажки».

Виктор Войчишин добавил, что давление воды на входе работники ЖЭКа замеряли вместе с работниками водоканала, после чего оно было добавлено.

- Утверждать можно все что угодно. У человека может стоять счетчик. Нужно снять сеточку и почистить. Это от ЖЭКа не зависит, - заявил Виктор Войчишин.

Так вот в чем проблема! Нужно сеточку почистить, только и всего, а жильцы тут о каком-то слабом давлении говорят. Конечно, можно предположить, что сеточки на счетчиках забились одновременно во всех квартирах, расположенных на четвертом и пятом этажах, но как-то звучит это неубедительно.

Кроме того, сами жильцы дома имеют на этот счет совсем другое мнение. Как рассказала Татьяна Петровна Степанченко, которая проживает в этом доме на четвертом этаже в 16 квартире, ответы Валентина Гайдаржи и директора КП «Николаевводоканал» Василия Тельписа у них есть, и замеры воды действительно делали, вот только это все было лишь формальностью.

- О чем вы говорите? Замер воды делали, но никого не предупредили заранее. Люди из четвертого-пятого этажей узнали об этом случайно, сидели, ждали, но к ним так и не пришли. А вот на первом этаже в первой квартире замеряли. Там врач живет, он им говорил: «Вы у нас не берите - у нас вода есть, берите на пятом, четвертом этажах». Бесполезно. Взяли замер в домах на первых этажах, - рассказал Татьяна Петровна.

Вероятно, работникам коммунальных служб просто было лень подняться на пятый и четвертый этажи, чтобы взять замеры и там. Лифтов-то в пятиэтажках нет. Это пенсионеры и инвалиды ежедневно могут преодолевать такие подъемы, а для коммунальщиков зачем такие сложности?

Как оказалось, проблема с водой у людей началась с октября прошлого года. А вот какая-никакая реакция со стороны коммунальщиков пошла только сейчас, после многочисленных обращений и жалоб в КП «Николаевводоканал», Департамент ЖКХ и горисполком.

Но, опять-таки, «реакция» - это громко сказано, ведь напора как не было, так и нет, несмотря на то, что давление все же немного добавили, но из крана вода все еще еле капает.

Зато у жителей этих домов отлично течет крыша и заливает подвал.

- У нас еще и крыша течет. В 1962 году наша семья первая вселилась в этот дом. С того времени ремонт ни разу не проводился. Крыша страшная, вся в дырах. Писали жалобы и по поводу крыши - бесполезно что-то говорить. И в подвале у нас речка. И бесполезно тут что-то где-то говорить, - казала Татьяна Степанченко.

Классная альтернатива от ЖЭКа: на пятом этаже есть вода, когда идет дождь, а с четвертого этажа можно спуститься и, например, постирать в подвале.

Но почему в 21-м веке николаевцы должны жить, как первобытные люди? Ведь, как рассказал мэр Николаева Владимир Чайка на том же празднике работников ЖКХ, даже в Ольвии и в Диком Саду был водопровод и канализационная система. Какая-то неправильная теория эволюции в Николаеве получается - вместо того, чтобы развиваться, наш комплекс ЖКХ деградирует.

Можно предположить, что многие проблемы возникают из-за недостаточного финансирования сферы ЖКХ, но ведь есть и налоги, которые в большинстве случаев добросовестно оплачиваются. Возникает вопрос, а за что мы, собственно говоря, тогда платим? Может, эти средства оседают у кого-то в карманах?

Конечно, вице-мэр Валентин Гайдаржи заверил, что Департамент ЖКХ все держит на контроле и делает свою работу добросовестно и качествено, но другого ответа, думается, ожидать не стоило.

А, между прочим, это серьезная проблема, когда люди, а в доме на Молодогвардейской проживают и старики, и дети, и инвалиды, не могут ни помыться, ни постирать, ни в туалет сходить, так как нет ни горячей, ни холодной воды. Это прошла зима, а что летом будет? Вероятно, антисанитария…

Автор: Дарья Ткаченко, специально для "Преступности. НЕТ"

Фотофакт