Жителям Корабельного района надоело получать дулю от ЖЭКа: они готовы идти в суд

09.07.2012 13:28

Жители домов 107 и 109 по улице Ленинградской в Корабельном районе заявляют о бездействии ЖЭКа №20, который должен их обслуживать.

Вечная проблема в этих домах - это отсутствие воды, подтопленные подвалы и блохи.

- Мы звоним ЖЭКу постоянно. Они приезжают, трубу отремонтируют, но воду не выкачивают из подвала. А из-за этой воды дом стал рушиться. А блохи! Они из подвала в квартиру прыгают. У нас все ноги покусанные. С водой вечные проблемы. У нас было четыре насоса, но два из них ЖЭК забрал. Теперь из-за низкого давления у нас проблемы с водой. Вчера сделали давление на насос, у нас водичка идет. Но это не надолго. Через некоторое время у нас воды снова не будет, опять что-то с насосом случится, - переживают жители.

Ребенка покусали блохи

Из-за отсутствия нужного давления воды в прошлом году им воду давали в определенное время, в этом - два часа есть вода, два часа нет.

По словам одной из жительниц Виты, в ЖЭКе отвечают, что пока жители домов не погасят задолженность перед ним, надеяться на улучшение условий жизни не стоит. Однако, они возмущены, что из-за долга одного из соседей должны страдать все жильцы дома. Тем более, что есть дома, которые также обслуживает 20 ЖЭК, у которых существует задолженность гораздо большая, но там ЖЭК что-то и делает. Горожане рассказывают, что освещения в их дворе нет, а в подъезде они уже забыли, когда сотрудники ЖЭКа вкручивали лампочки: обычно это приходиться делать им самим.

Жители Корабельного переживают, что в подвале заведётся какая-нибудь опасная инфекция

По словам горожан, о них вспоминают только перед выборами. Так было с детской площадкой, на установку которой они сбрасывались всем двором. А потом к ним только приехали «регионалы» и привезли песка.

Николаевцы говорят, что неоднократно говорили о своих проблемах депутату Николаевского горсовета от Партии регионов, главе Корабельного района Владимиру Устенко. Он им помогал, но, как видно, это не дало ожидаемых результатов.

По словам одной из жительниц Ольги, они как-то сели и посчитали, за что платят ЖЭКу, и что на самом деле он делает. Так вышло, что больше половины средств от уплаты квартплаты уходят не понятно куда. Поэтому они задаются вопросом: «Так кто должен: мы ЖЭКу или он нам?». Единственное, что претензий они не имеют к вывозу мусора и уборке их двора.

Поскольку жильцы домов 107 и 109 по улице Ленинградской уверены, что ЖЭК №20 не выполняет со своей стороны условия договора, они готовы с ним даже судиться.

Жительница Вита рассказала, что сотрудники ЖЭКа таки пришли посмотреть, что там у них твориться в подвале только после того, как жильцы подняли шум, начали звонить депутатам и в СМИ.

На момент прибытия корреспондента «Преступности.НЕТ», двое сотрудников ЖЭКа действительно осматривали подвал, но еще не смогли определить, в чем проблема. Один из коммунальщиков посоветовал жителям не выбрасывать в канализационную сеть майки и памперсы, которые когда-то там находили.

Если уровень воды в подвале дома №109 доходит местами до пояса, то подвал дома №107 находится более в приглядном состоянии, так как вода оттуда выкачивается и трубы чистятся своими собственными усилиями.

Так зачем тогда платить ЖЭКу? Пускай он платит жителям за то, что они выполняют его работу…

Напомним, «Преступности.НЕТ» сообщали, что если в Николаеве подвалы и дезинфицируют, то блохи там так и остаются.

Фотофакт