Нераскрытых преступлений хватит на всех: как николаевца ни за что отправили за решетку

28.06.2012 19:41

В очередной раз милицейско-прокурорская система показала свою прогнившую сущность. В истории, о которой пойдет речь ниже, к этой всей беспредельной структуре присоединился ещё и суд, который, толком не разобравшись в ситуации, приговорил невинного человека к четырем годам тюрьмы.

Уже более десяти месяцев двухлетний николаевец Антон не видит своего папу, а девушка Яна - мужа. Александр Панин, 30-летний житель города Николаева с августа прошлого года томится в следственном изоляторе за преступление, которого не совершал.

Только за последний месяц от разных людей я слышал около пяти историй о том, как в Николаеве ни за что лишили свободы - тема невинно осужденных для Украины не нова, но в последнее время складывается ощущение, что тенденция сфабрикованных правоохранителями дел пугающе возрастает, и сделать с этим, кажется, ничего нельзя.

21 июня 2011 года у жены Александра Панина Яны был день рождения - практически весь день парень провел рядом с супругой и ребенком. После обеда семья с друзьями отправилась в парк Ленинского комсомола, что за кинотеатром «Юность», в пиццерию - отмечать праздник. Тогда никто из них не знал, что в этот день, в 12 утра, на перекрестке проспекта Октябрьского и улицы Васляева неизвестный сорвал золотую цепочку с шеи жительницы поселка Врадиевка Николаевской области. Тогда пострадавшая от рук грабителя Алла не смогла дать милиционерам никаких зацепок для расследования - девушка не увидела мужчину, который сорвал украшение со спины и мигом скрылся.

Прошло два месяца, и Панин, ничего не подозревая, 17 августа шел по парку Ленинского комсомола - в доме неподалеку, по адресу Васляева, 27, он жил раньше, теперь тут живет его бабушка Лариса Лысак. Соседка Паниных Екатерина в 17:00 этого дня гуляла со своим ребенком - малышу исполнился месяц, поэтому этот день она запомнила хорошо. Но, не из-за малыша, а из-за того, что в это время она стала свидетелем, как ее соседа Александра задержали милиционеры. Как рассказала женщина, ничего не объясняя, правоохранители, подъехавшие на служебном автомобиле, заломили мужчине руки за спину и надели на него наручники.

Уже 10 месяцев Яна Шашникова не видит своего мужа

- От неожиданности Саша присел на землю, он не убегал, не сопротивлялся. Все проходило достаточно быстро. Оперуполномоченные посадили его в милицейскую машину и уехали, - объясняла соседка Екатерина.

Сегодня явка с повинной, выбитая путем физического и психологического насилия, - больше, чем половина успеха по раскрытию преступления. Как сказал Владимир Пика, подполковник милиции в отставке, времена идут, а методы все те же.

17 августа Панин в Ленинском райотделе милиции подписывает признание в совершении преступления, но оформлять его присутствие там не спешат. Как заявила жена парня Яна Шашникова, ей два раза звонили из райотдела и приглашали подъехать - там, по ее словам, ей предложили сделку - 4000 долларов за свободу её супруга. Таких денег у молодой семьи, естественно, не оказалось. Панин оказался за решеткой, а нераскрытое преступление быстро и успешно стало раскрытым.

- Чтобы скрыть следы побоев на руках и ногах, следователи просили мою жену привезти мне теплые вещи, несмотря на то, что на улице был жаркий август, - позже уже в суде будет рассказывать Александр, - меня били в грудь, в живот, заламывали руки, а потом на два дня голодного пристегнули к батарее.

Два дня местонахождение парня не было нигде зафиксировано. Когда милиционеры поняли, что денег им никто не принесет, то, видимо, решили, что пропадать уже наполовину раскрытому преступлению не стоит. И поэтому только в 23:40 19 августа Панин был оформлен в книге доставленных Ленинского райотдела.

Настоящего преступника не найдем, оформим ненастоящего, делов-то!

Фальсифицировать дело правоохранители стали сразу же. Потерпевшая, жительница райцентра Николаевской области, моментально поменяла свои показания. Если, по началу, она заявляла, что не сможет опознать преступника, так как цепочку он сорвал, подбежав со спины, которую она только и увидела, то уже спустя время она с уверенностью стала описывать черты лица неизвестного ей Александра Панина. Более того, она смогла его опознать, правда, с небольшой подсказкой следователей, которые немного поправили девушку, когда она тыкнула пальцем не на того статиста. Для справки, согласно действующему законодательству, проводить опознание запрещено, если потерпевший поясняет, что не видел преступника и никак не может его описать. А опознание - это существенное доказательство вины. Поэтому для того, чтобы провести опознание, необходимо просто рассказать потерпевшему, как выглядит нужный преступник.

Чуть позже нашелся и валютчик с Центрального рынка, который стал пояснять, что действительно 21 июня Панин продал ему золотую цепочку, которую перекупщик в тот же день и продал. Спустя два месяца валютчик, по-видимому, имея отменную память, опознал парня. Однако уже в суде мужчина признался, что дату покупки «виртуальной» цепочки ему подсказали следователи. Странно, совпадением это было или нет, но через несколько дней после этого заседания, ранним утром 1 марта именно этого валютчика убили в подъезде многоэтажного дома по улице 8 марта. Преступление, пока, так и не раскрыто.

Собственно, что там говорить, силой выбитая явка с повинной, повторюсь, это уже - половина вопроса. Уголовное дело передают в суд, в котором Александр и заявляет обо всех фальсификациях и неправомерности получения доказательств против него со стороны милиции.

Судья Семерей - как хочу, так и ворочу

Судья Ленинского районного суда Николаева Михаил Семерей по началу, выслушав заявления подсудимого, постановил провести прокурорскую проверку действий сотрудников Ленинского райотдела милиции капитана Раздвилова, старшего лейтенанта Шилкина и лейтенанта Воробея. Ну, как известно, такие служебные проверки проводятся очень просто:

- Бил? Показания выбивал?

- Нет, не бил.

- Ну и хорошо.

Прокуратура четыре раза отказывается возбуждать уголовное дело в отношении вышеупомянутых сотрудников милиции, на что суд четыре раза постановляет отменить их постановление и провести более тщательную проверку. Из-за этого рассмотрение дела по сути постоянно откладывалось. Прокуратура Ленинского района, в очередной раз получив нагоняй от суда, решила подать в Апелляционный суд Николаевской области, который, в свою очередь, отказал прокуратуре и оставил постановление суда первой инстанции в силе.


Адвокат Александра Панина Дмитрий Беспрозванный считает, что суд нарушил ряд прав его подзащитного

И вот в этот момент произошло что-то непонятное, из-за чего судья Семерей резко поменял свое поведение. Проведя всего одно судебное заседание в мае этого года после всех этих разбирательств с Раздвиловым, Шилкиным и Воробеем, он отказал Панину и его защитникам в удовлетворении нескольких ходатайств о допросе свидетелей. Аргумент от Семерея - вы не вовремя их подали. Ни с того, ни с сего, судья назначает последнее заседание на 27 июня, на котором, выслушав последнее слово невинного парня, засудил его на 4 года тюрьмы.

По словам адвоката Дмитрия Беспрозванного, суд лишил Александра Панина по непонятным причинам права на защиту и права на справедливое судебное рассмотрение, не дав ему возможности доказать свою невиновность.

  1. У Панина были свидетели - два работника банка, которые видели бегущего мимо них грабителя. Они бы могли подтвердить, что у того мужчины волосы были длинные, а у Панина есть доказательство, что в июне 2011 года у него была очень короткая стрижка, что подтверждают фотографии, сделанные в те дни.
  2. Почерк Александра на явке с повинной. Ходатайство о проведении почерковедческой экспертизы, которая должна была доказать, что во время написания признания Панин находился в неадекватном состоянии, судом не было удовлетворено.
  3. Свидетели, которые могли подтвердить железное алиби Александра Панина, в суд не были вызваны. Это - кумовья семьи Паниных, которые звонили ему около 12:00 21 июня 2011 года, чтобы поздравить его с именинницей, и это сестра Яны Шашниковой, которая была в тот момент вместе с семьей Паниных в их доме и может подтвердить, что он был в своей квартире на момент преступления.
  4. Судья Семерей не удовлетворил ходатайство о допросе коллег потерпевшей, которые ждали девушку возле кинотеатра «Юность» и видели, как с неё неизвестный сорвал цепочку.
  5. Сама потерпевшая ни разу не явилась в суд.

Почему судья Михаил Семерей, изначально, казалось, идя по пути справедливого правосудия, резко сменил свое поведение и направление действий, ускорив процесс и со старта сразу перепрыгнул на финиш - на заслушивание последнего слова Панина, до сих пор остается загадкой.

Вчера, 27 июня, судья вел себя откровенно нервозно, криком пожелав, по началу, выгнать из зала единственного журналиста, ссылаясь на то, что никто не подавал ходатайства о присутствии на заседании прессы, несмотря на то, что заседание открыто. Пока Александр Панин зачитывал свою речь, судья посмел перебить его, заявив, что тот начал давать характеристику судье, а не говорить по сути дела. Примечательно, в своей реплике Семерей, видимо, не подумав, уточнил, обращаясь к адвокату подсудимого: «Адвокат, когда будете писать апелляцию, не нужно характеризовать личность судьи, а пишите по сути». Присутствующие были немного ошеломлены тем, что судья, не дослушав последнее слово обвиняемого, уже знал о том, что тот будет осужден, и что будет необходимо подавать в Апелляционный суд.

Панин же, в свою очередь, продолжил описывать нарушения в деятельности судьи, который отказал в удовлетворении большинства ходатайств, поданных ним и его адвокатом. Тем самым, повторюсь, он отобрал у него право на защиту и на справедливое судебное рассмотрение, предусмотренное как Конституцией Украины, так и Европейской хартией по защите прав и свобод человека.

Александра Панина отвезли в СИЗО на автозаке. Его бабушка, Лариса Лысак, уже 10 месяцев бегает по прокуратурам, пишет одно за другим заявления, всё, надеясь на то, что суд увидит фальсификации и признает невиновность её внука. Вчера выход из зала заседаний Михаила Семерея Лариса Васильевна уже, казалось, безнадежно сопроводила словами «Позор Вам, Семерей!». Впереди - апелляция, которую будет готовить адвокат Дмитрий Беспрозванный. Хотя эту жалобу вполне могла подготовить и сама бабушка - за эти 10 месяцев она уже знает чуть ли не весь Уголовно-процессуальный кодекс.

Эту женщину, по праву, можно назвать героиней - не раз попадая из-за нервов за внука в больницу, она все равно продолжает бороться с судилищем над ним

Яна Шашникова вновь осталась наедине со своим двухлетним сыном Антоном, сберегая надежду на справедливый украинский суд и совесть милиции и прокуратуры.

Эта история - далеко не единичная, и к глубокому сожалению, она - не нонсенс для нашего общества. Это - регулярная практика отработок милицейского плана, от которого в Украине становится только больше галочек в отчетах о борьбе с преступностью, больше повышений по службе таких вот Раздвиловых и Шилкиных, больше настоящих преступников на воле, которые, кто его знает, сколько ещё цепочек сдерут с шей молодых девушек, и, что самое страшное, становится все больше невинно осужденных… Опасайтесь друзья, сегодня нераскрытых преступлений на учете в Управлении МВД Украины в Николаевской области настолько много, что, наверное, хватит на каждого из нас.

P.S. Судья Михаил Семерей участвует в рассмотрении уголовного дела в отношении Александра Косинова, жестоко избившего молодую жительницу Николаева Александру Попову. Учитывая то, что дело получило широкий общественный резонанс, все судебные заседания по этому делу проходят исключительно спокойно - без нервозности судей, с надлежащим рассмотрением и удовлетворением ходатайств и без неоправданной ускоренности процесса. На деле Александра Панина судья Семерей - совсем другой человек.

Кроме того, стоит вспомнить любопытную тенденцию правосудия от Семерея. Так, 28 ноября 2011 года он приговорил убийцу двух человек Олега Жуковского всего лишь к двум годам лишения свободы, а парня, в вине которого можно смело сомневаться и без заслушивания всех свидетелей, привлечения всех доказательств его невиновности, за грабеж цепочки Михаил Семерей засудил на 4 года тюрьмы…

Анатолий Чуйка, специально для «Преступности.НЕТ»

Фотофакт