Авторынок на Кирова: как городской бюджет теряет деньги

18.06.2012 09:54

Очень часто в последнее время, обсуждая вопросы архитектурного вида города, можно услышать комментарии подобного характера: «Давайте уже переименуем город поддержки малого и среднего бизнеса Николаев в Будкоград. У нас будки - «генделики», как их называет мэр города Владимир Чайка, стоят где попало и как попало».

Смешно это или не смешно, но за последние десять лет пополнять городской бюджет за счет выдачи разрешений на установку киосков и будок в различных местах нашего города стало "доброй" традицией. И хорошо, если все эти телодвижения с установкой объектов приносят доход именно в городскую казну. Но ведь очень часто, да чего уж лукавить - в большинстве случаев, эти будки устанавливаются самовольно на тех земельных участках, которые переданы в аренду предприятиям совершенно под другие цели и совсем не на тех условиях, которые бы позволяли установку подобных объектов.

Ну и что с того, - скажете вы? Да, в принципе, ничего, просто из-за подобных не совсем честных действий горе-предпринимателей (а по-другому их назвать язык не поворачивается) город Николаев недополучает значительные суммы поступлений в бюджет. А ведь эти средства можно было бы потратить на ремонт дорог, крыш, коммуникаций, в конце концов.

О чем это я? Да все очень просто - как поговаривают знающие люди из николаевской мэрии, доход арендатора, который продал право установить ларек на арендованной не для этих целей земле в среднем в месяц составляет от 5 до 10 тысяч гривен. Все эти деньги, минуя какой-либо контроль, попадают в карманы исключительно горе-предпринимателю, который, таким образом обманывает городскую громаду, по сути, воруя средства, часть из которых могли и должны были попасть в городской бюджет.

Но самое интересное, что в условиях, когда уже сосчитать эти ларьки невозможно, и их вездесущность уже стала обыденной картинкой, будки в Николаеве стали ставить просто так - без каких-либо разрешений и документов. Ну а кто заметит пару-тройку новых павильончиков?

В результате вот такой хаотичной установки будок Николаев превратился в город, отличительная черта которого - это рынок на каждой улице, торговый павильон в каждом дворе.

Интересно также и то, что те, кто устанавливают эти самые будки и платят за аренду земли не городу, а, как говорится, на вторичном рынке, не задаются вопросом - на каком основании они это делают, и не обращают внимание, что эта плата намного выше положенной - «перекупщики» всегда приплюсовуют свою маржу. Но это до поры до времени, ведь даже в городе корабелов уже были примеры, когда люди оказывались обманутыми и вынуждены были прибегать к акциям протеста, чтобы отстоять свои права. Так было в районе рынка на улице Комсомольской, принадлежащего известному в Николаеве депутату-"регионалу", который принялся пересдавать предпринимателям арендованные у города для других целей земельные участки. Тогда формальной причиной для возмущения торговцев цветами послужила необоснованно завышенная плата за аренду на вторичном рынке (у депутата-"регионала") земельных участков под торговыми павильонами. Чем это закончилось, вспомнить нетрудно. Часть установленных без разрешения городских властей павильонов ликвидировали и все завышенные вложения арендаторов сошли на нет.

Это противостояние, которое тогда развернулось в самом центре города, привлекло внимание многих и изменило ситуацию на улице Комсомольской, но что творится в других частях города? Что творится на окраинах? Сколько городской бюджет теряет из-за применения подобных грязных схем?

На николаевском авторынке, расположенном на выезде из города по улице Кирова, случайных людей не бывает - туда приезжают, в основном, владельцы различных транспортных средств, чтобы купить детали для своих автомобилей, либо сами автомобили. Бывают ли там представители центральной власти города, обитающие в здании на улице Адмиральской, - кто знает. То, что они уж точно там периодически проезжают - это факт, но пока никто из них, видимо, из-за затемненных стекол своих автомобилей, не заметил, как несколько торговых будок удобно расположились в районе центрального входа на авторынок. Не на дороге, конечно, но на том месте, где их, согласно договору аренды этого земельного участка, уж никак быть не должно.

Попытки узнавать, кто хозяин и законны ли эти ларьки, торгующие запчастями для автомобилей, книгами и прочим товарами, с самого начала были не совсем удачны, но вскоре выяснилось, что земля, на которой они расположены, находится в аренде у владелицы самого авторынка.

Как оказалось, еще в 2003 году Николаевский городской совет в лице Владимира Чайки передал главе правления Акционерного общества «Спорттовары» Валентине Конотопенко 5 тысяч 355 квадратных метров земли перед въездом на авторынок. На момент передачи на этой территории не находилось ни единого здания, строения или каких-либо других сооружений. Кроме дороги, газонов и клумб там не было ничего.

После того, как удалось заполучить сам договор аренды данного участка земли, удалось выяснить, что эта территория была передана для абсолютно конкретных целей.

Согласно договору аренды, данный земельный участок был передан АО «Спорттовары» для размещения на нем открытой площадки для выставки автомобилей.

Спустя некоторое время, договор аренды между Николаевским городским советом и АО «Спорттовары» подошел к концу и 15 июня 2009 года, согласно другому договору, заключенному все между теми же Чайкой и владелицей авторынка, право аренды земельного участка было продлено все с теми же условиями - размещения на земельном участке открытой площадки для выставки автомобилей. Подчеркнем - именно для «размещения открытой площадки для выставки автомобилей» и ничего другого.

Но, видимо, судьба и денежный интерес распорядились иначе - сегодня почти прямо на дороге там вырос ещё один рыночек из десятка киосков.

Как они там появились и насколько законны - эти вопросы мы просто не имели права обойти стороной и поэтому принялись задавать их тем, кто уж точно должен знать ответы.

Согласно договору с Николаевским городским советом, АО «Спорттовары» обязываются уплачивать 94 тысячи 757 гривен 80 копеек в бюджет Ленинского района Николаева. Кроме того, в условиях договора отмечается, что арендатор должен озеленить и благоустроить данную ему в аренду территорию, а также следить за тем, чтобы участок земли не был загрязнен отходами производства.

Если смотреть бумаги, то все, казалось бы, хорошо - городская земля не пустует, есть кому её благоустраивать, она приносит деньги в бюджет и там располагается открытая площадка для выставки автомобилей. Но вот незадача - на деле никакой ведь выставки автомобилей там нет. Прям Потемкинские деревни какие-то. А озеленение и благоустройство территории, оказывается, - это установка будок, которыми так славится наш Николаев. Вот так вот, с доброй воли арендатора, злосчастные будки вместо деревьев...

Хотя, следует отметить, что на план-схеме, которая прикреплена к договору, вообще непонятно, какая именно земля находится в пользовании у предприятия. Возможно, эти будки, вообще размещены на территории, к которой АО «Спорттовары» не имеет никакого отношения.

Получается, все, что прописывается у нас в договорах - это как «филькина грамота», ведь на этой земле теперь комфортно расположилась платная стоянка автотранспорта, да и сам авторынок «немножко» вышел из своих изначальных границ со всеми вытекающими из этого последствиями - мусор, грязь, пакеты, уродливые будки и так далее.

А ведь в договоре, о котором идет речь, как и в большинстве подобных типичных договоров, предусмотрительно зафиксировано обязательство Валентины Конотопенко использовать данную землю исключительно в соответствии с целевым назначением и согласно условиям договора. Но, владелица авторынка, по-видимому, чхать хотела на все эти условия, и действует по принципу «что хочу, то и ворочу».

Но самое главное, наверное, во всей этой истории, что «новая часть рынка» и автостоянка на месте виртуальной площадки для выставки автомобилей никаких дополнительных доходов в городской бюджет не приносит, в отличие, наверное, от Валентины Конотопенко.

Как лично заявила владелица рынка, эти будки платят ей деньги не за аренду (договором учтено отсутствие права у арендатора сдавать землю в субаренду), а просто за торговое место. Но на этой территории ведь не может быть торговых мест - это же никак не территория рынка… То есть, без всяких там условностей прямо почти на проезжей части по воле одной женщины появились торговые места, на которых стоять предпринимателям, очевидно, более, чем выгодно - ничего не надо оформлять, платить за землю в городскую казну, а просто раз в месяц заносить денежку в кабинет главы правления АО «Спорттовары». Но ведь законодательно этого не должно быть. Куда смотрят городские власти?

В беседе с корреспондентом «Преступности.НЕТ», глава правления АО «Спорттовары» Валентина Конотопенко дала понять, что она осознает незаконность размещения на своей «выставке» рынка, но принялась оправдываться, что за данную ей в аренду землю ей нужно платить, а, мол, с чего, вот и приходится, так сказать, «выкручиваться».

Вероятно, именно поэтому въезд на территорию рынка платный, причем «КПП» установлено не на въезде на саму территорию рынка, а при въезде на территорию, где должна находиться открытая площадка для выставки автомобилей.

Еще раз напомним, что согласно условию договора, предприятие-арендатор должно платить в бюджет всего около 95 тыс. грн в год, а сколько предприятие зарабатывает, собирая плату «за неучтенные торговые места», которых там не должно быть? Как поговаривают злые языки, по самым скромным подсчетам, доход с одного подобного «торгового места» в год составляет порядка 60 тыс. грн., а их там с десяток! Вот и считайте, сколько недополучает городской бюджет. Неужели это кому-то выгодно из чиновников? В это вверить, конечно же, не хотелось бы…

Позже, вероятно, осознав, что попала впросак, все та же Валентина Конотопенко стала убеждать, что в земельном кадастре у неё номер 116, и это означает, что территория находится в коммерческом использовании, то есть, мол, какие вопросы. Однако предприимчивая директор забыла, что целевое назначение земли предполагает совершенно другую деятельность на доверенном ей участке земли.

А что же власти? «Преступности.НЕТ» решили сразу не обращаться к городскому голове или его профильному заму, который курирует торговлю - город большой и подобных ситуаций, наверное, много. Мы обратились за комментарием к главе администрации Ленинского района Николаева Юрию Гранатурову, который на фоне остальных своих коллег из других районов города более ответственно подошел к вопросу ликвидации незаконных будок на вверенной территории.

Юрий Гранатуров, услышав о ситуации, которая сложилась в районе авторынка на улице Кирова, сходу назвал такие проделки АО «Спорттовары» ноу-хау и сразу же пообещал провести проверку по этим фактам.

- Вы знаете, что есть принятый городским советом порядок сноса или демонтажа незаконных сооружений. По этому порядку председателем комиссии по демонтажу этих строений является профильный заместитель городского головы Роман Васюков. Эта комиссия рассматривает по процедуре подобные вопросы и принимает соответствующее решение по демонтажу данных объектов. Я единственное, что могу сделать по полномочиям районной администрации сегодня, - это применить по предусмотренной процедуре административное наказание. Это наказание применяется по решению административной комиссии за нарушение норм соответствующей торговли. Это все, что я могу до того момента, пока у меня на руках не появится решение комиссии по демонтажу, - пояснил глава Ленинской райадминистрации.

По словам Юрия Гранатурова, за такую несанкционированную торговлю на территории, переданной в аренду АО «Спорттовары», на предприятие может быть наложен штраф - ни много ни мало - от 1200 до 1700 гривен.

Вот так вот, как говорится, имеем то, что имеем. А в это время городские власти при любом удобном случае принимаются говорить о том, что в бюджете не хватает денег даже на самое необходимое. Хотелось закончить эту публикацию советом городским властям - посмотрите внимательнее, ведь подобных ситуаций в Николаеве не одна и не две, и это живые деньги, которые могли бы быть потрачены на благо каждого николаевца.

Андрей Семенов, специально для "Преступности.НЕТ"

Фотофакт