Сбил насмерть и забыл: как николаевского мажора деньги берегут от суда

14.06.2012 12:05

Практически каждая акция протеста, каждый пикет под Николаевским областным управлением милиции или зданием Прокуратуры Николаевской области, на котором люди высказывают свое возмущение действиями или бездействием правоохранительных органов в конкретных уголовных делах, не обходится без присутствия на них одной женщины, жительницы Николаева Стеллы Роговой. Как и многие другие люди, она уже несколько лет пытается добиться справедливости в своей трагической истории - благодаря неосторожности водителя, неосмотрительно выехавшего на встречную полосу и сбившего вдребезги мопед, женщина осталась без своего единственного ребенка.

5 октября 2009 года поздно вечером две девочки, 15-летняя Даша Рогова и 20-летняя Наташа Чайка возвращались на скутере домой из гостей. Но доехать девочкам до родного села Степовое было не суждено - практически на подъезде к населенному пункту на встречную полосу, обгоняя микроавтобус, на большой скорости вылетел автомобиль «Skoda Fabia», который в клочья разбил скутер, а обе девочки погибли на месте аварии. Это было одно из жутких ДТП, которые только случаются в мире: девочек собирали буквально по частям, мопед был разорван так, что родственники погибших удивлялись - мелкие кусочки и даже провода были разорваны, насколько быстро ехала «Skoda»… Как выяснилось, водителем иномарки оказался на тот момент 24-летний заместитель директора морского порта «Ника-Тера» Андрей Шарапатов, социальное и материальное положение которого, видимо, и стало причиной того, что он, будучи на свободе, наверное, уже и забыл о том, как на своем лобовом стекле «покатал» до смерти невинную девочку.

Инспекторы ГАИ, по началу, все зафиксировали, и Николаевский районный отдел УМВД Украины в Николаевской области возбудил в отношении молодого мажора уголовное дело по части 3 статьи 286 Уголовного кодекса Украины (нарушение правил безопасности дорожного движения или эксплуатации транспорта лицом, управляющим транспортным средством, повлекшее гибель нескольких лиц). Тогда казалось, что ничего не мешает виновному в смерти двоих людей понести справедливое наказание за содеянное - статья предусматривает лишение свободы на срок от пяти до десяти лет. Однако, как, к сожалению, принято на сегодня в Украине, деньги смогли переубедить правосудие.

Когда-то Стелле её адвокат говорил, что если бы он защищал Шарапатова, то по местным расценкам в 15-18 тысяч долларов, он спокойно смог бы перекрутить дело так, чтобы виновный оказался невиновным. Эти слова женщина четко вспомнила, когда спустя несколько месяцев уголовное дело в отношении Андрея Шарапатова следователь из областного управления милиции Виталий Руденко закрыл по причине отсутствия состава преступления и результатов какой-то экспертизы, которая заключила, что у водителя «легковухи» не было технической возможности избежать столкновения. А все потому, что в первую очередь во внимание были приняты показания водителя иномарки, который заявил, что девочки на мопеде ехали без включенной фары, поэтому он их не заметил.

- Среди милиционеров есть нормальные люди, и некоторые сотрудники областного УМВД мне сказали, что Шарапатов заплатил 30 тысяч долларов управлению внутренних дел, а 50 тысяч - прокуратуре, поэтому дело будет тянуться и перекручиваться так, как будто виноваты были девочки, - рассказывает Стелла.

Так и закрутилось. Уже 2,5 года женщина не знает, где искать справедливости. Уже нет слез и печали, но возникло непримиримое желание добиться правды, так как до сих пор материалы дела путешествуют где-то по органам внутренних дел, но никак не попадут в суд.

Утверждения Андрея Шарапатова о том, что скутер, который «попался» ему под колеса на встречной полосе при обгоне, невозможно было заметить, стороне потерпевших удалось опровергнуть. Японец «Honda Dio», которому на момент аварии было всего 4 месяца (и это третий мотоцикл 20-летней Наташи) имеет такое техническое свойство: он не заводиться, если повреждена фара или предохранитель. Другими словами, он всегда ездит с включенной фарой, даже днем, и без света он не поедет.

Но и этот неоспоримый факт не повлиял на следствие, хоть и 7 апреля 2010 года было возбуждено новое уголовное дело, но только уже просто по факту ДТП, по которому водитель иномарки уже проходит просто как свидетель. Стелла боится, что следствие повернется так, что ещё ей в итоге придется выплачивать убийце её единственного ребенка возмещение материальных убытков. Ведь множество обстоятельств, которые доказывают вину николаевского мажора, почему-то дали основания быть ему лишь свидетелем, но никак не подозреваемым.

  1. Следствие отталкивается от того, что автомобиль «Skoda Fabia» ехал на скорости 90 км/час, хотя судебно-медицинская экспертиза заключила, что в дорожно-транспортных происшествиях, в которых при столкновении двух транспортных средств человека разрывает на части, скорость автомобиля не может быть меньше 150 км/час. Этот документ есть в материалах дела, однако, в постановлении о закрытии уголовного дела на это заключение следователь Руденко внимания не обратил.
  2. Шарапатов после столкновения, по показаниям очевидцев, проехал ещё 200 метров и только тогда начал тормозить. Одна девочка, Наташа, головой влетела в лобовое стекло его автомобиля, вторую, Дашу, он протащил под колесами. Говорить о том, что он ничего не заметил, как минимум, глупо, как максимум, цинично.
  3. Водитель микроавтобуса «Dodge», который, собственно, обгонял Шарапатов, уверен на 100% - виноват в аварии именно заместитель директора морпорта, так как он не убедился в «чистоте» встречной полосы, но все же совершил маневр.
  4. Экспертиза показала, что погибшие девочки были абсолютно трезвые.

В деле стали появляться новые версии Шарапатова. Теперь, после того, как вариант с отключенной фарой «не прокатил», появились новые показания - оказывается, девочки неосторожно выезжали с обочины, и у него не сработала реакция. Так не сработала, что аж с человеком в лобовом стекле пролетел ещё 200 метров.

Стелла понимает, что следователи рассчитывали, что она по истечению какого-то времени сложит руки и успокоиться, а там уже дело как-то пойдет. Но такие повороты в деле её заставляют только ещё сильнее бороться. Видимо, поэтому уже больше двух лет, казалось, уже готовое к суду дело «висяком» не сдвигается с места.

Зимой и летом Управление МВД в Николаевской области для Стеллы Роговой уже как второй дом...

Непримиримая женщина последние годы только тем и занимается, что переписывается с Министерством внутренних дел, с Генеральным прокурором, Президентом и народными депутатами Украины. Ответы - традиционные отписки на один-два абзаца со словами «дело держим под контролем», «дело находится на расследовании» и так далее. Только сколько ещё оно будет расследоваться - непонятно, но Стелла Рогова не устает менять начальников Управления МВД в Николаевской области и снова ходить к ним на прием знакомить со своим делом.

Зачем, интересно, у нас в Украине Генеральная прокуратура, министерства, если при обращении к ним они все равно спускают обращение обратно туда, где Стелла Рогова уже не первый год оббивает без толку пороги.

Ощущение, что женщина так и написала в своем обращении к Генпрокурору: "Перешлите, пожалуйста, мое письмо Владимиру Гальцову, прокруору Николаевской области, а то мне сложно самой"...

Но, казалось, что могло быть трагичней таким ужасным образом потерять единственного ребенка и собирать его по частям на трассе. Спустя пару месяцев после аварии она со слезами на глазах говорила журналистам, что больше всего боится, что в 37 лет её больше никто не назовет мамой, и она теперь никогда не станет бабушкой. И решила, что рискнет и завела второго ребенка.

1 декабря 2010 года Стелла была беременна на первом месяце - надежда на то, что в её доме снова появится ребенок, теплилась новой жизнью. Но и тогда смириться с потерей Даши она не могла и вышла вместе с другими искателями справедливости на пикет под здание облУМВД. На акции было 40 человек - всех тогда «Беркут» задержал и завел во внутренний двор Центрального райотдела милиции, якобы за то, что их мирное собрание, право на которое гражданам дано Конституцией Украины, было несанкционированным. Людей продержали на морозе три с половиной часа, мало того, что нарушив нормы административного задержания, так ещё и человеческого отношения.

Стелла, перемерзшая во дворе райотдела, желанного ребенка так и не доносила. В конечном итоге общественники тогда выиграли суд, но врачи женщине твердо сказали - больше даже не пытайся.

Сегодня женщине 39 лет. То, как она себя ведет, и как твердо и уверенно себя чувствует сегодня, никогда не позволит подумать, что в её жизни произошла такая трагедия. Злость и ненависть к правоохранительной системе, к прокуратуре, растущая в ней все это время, делает ее только сильнее и увереннее в своей правде. Недавно заместитель прокурора Николаевской области по надзору за милицией Юрий Марченко звонил следователю, который сегодня ведет дело Роговой и требовал от него закрыть и это, второе уголовное дело. Женщина назад не сдает: практически каждый прием начальника областного управления милиции не обходиться без того, чтобы на него не пришла уже всем известная там Стелла. Вот и сегодня, после обеда заместитель главного милиционера области, начальник следственного управления Василий Иванов будет ждать записавшуюся к нему гражданку Рогову. Вот только толк от этих походов пока измерить сложно - месяца идут, а в деле изменений нет.

Андрей Шарапатов уехал в Киев. Живет на улице Гагарина, ищет в Интернете работу. В своем резюме указывает, что хочет быть менеджером по техническому управлению, а желаемый уровень зарплаты - не менее 10 000 гривен. А Стелла, все также мечтающая о детях, собирается усыновить ребеночка.

Помнится, как-то этой зимой полковник Валентин Парсенюк сетовал, что в производстве областной милиции пруд пруди нераскрытых преступлений прошлых лет, мол, надо что-то с этим делать. А тут, вот, хотя бы в одном деле, и делать та особо нечего - все лица установлены, все обстоятельства зафиксированы. Только что-то или кто-то мешает нашей милиции перестать водить за нос жительницу Николаева. Прокуратура? Деньги? Влияние? В личной беседе со Стелой Валентин Николаевич сказал: «Я вам сочувствую, в моем лице вы можете найти помощника». И на этом пока все.

Андрей ЛОХМАТОВ, специально для "Преступности.НЕТ"

Фотофакт