Мэр Николаева объяснял оппозиции, как так случилось, что он стал «регионалом»

20.05.2012 11:17

Городской голова Николаева Владимир Чайка чтил память жертв политических репрессий вместе с представителями объединенной оппозиции.

Так, в воскресенье, 20 мая, чтобы возложить цветы к Мемориальной доске жертв политических репрессий, которая находится на входе в Николаевский некрополь, мэр подоспел как раз к тому времени, когда местные оппозиционеры начинали свой митинг.

- Я пришел сюда ни как позиция или оппозиция, я пришел как городской голова, - объяснил он. - Я всегда был сторонником демократии, исторической справедливости. И когда мы открывали, как говорят, тайны КГБ, мы видели те списки, мы первые тогда в Украине дали согласие на строительство и памятника голодомора, и этого памятника, или памятной доски. Я хотел бы вас уверить в том, что я буду делать все возможное для того, чтобы справедливость в нашем городе существовала, - заявил он перед тем, как возложить цветы.

При этом в очередной раз решил объяснить собравшимся (а, может, и оправдаться), как же так случилось, что он стал «регионалом».

- Каким бы я не был сегодня - в позиции или в оппозиции, вы знаете о том, что я три раза шел на выборы с поддержкой всех. Но, к сожалению, закон, который не позволил мне в этот раз идти беспартийным, и так случилось, что сегодня я действительно в Партии регионов. Но это не значит, что я стою на стороне одних, - сказал Чайка.

После этого он возложил цветы, еще пару минут послушал, о чем говорили оппозиционеры, и как только начался дождь, ушел.

Примечательно отметить, что за час до этого у Мемориальной доски жертв политических репрессий собирались представители городских и областных властей. Судя по всему, Чайка был уверен, что на том, официальном мероприятии, будет достаточно присутствия секретаря горсовета Владимира Коренюгина и главы Заводской райгосадминистрации Александра Женжерухи, потому решил и не быть на стороне одних...

Фотофакт