Мустафа Найем: Я не верю, что даже после победы на выборах, оппозиция сможет сформировать большинство

21.04.2012 16:37

«Преступности.НЕТ» продолжает проект интернет-конференций. На этот раз в гостях у редакции был гость со столицы - украинский журналист, корреспондент и автор журналистских расследований интернет-издания « Украинская правда

» Мустафа Найем.

Предыдущие Интернет-конференции «ЧИТАЙТЕ ЗДЕСЬ».

Ответы Мустафы Найема на вопросы читателей «Преступности.НЕТ»:

Илья: Как вы думаете - хочет ли власть действительного реформирования правоохранительной системы, или эта система превратилась в монстра и власть уже ничего делать не может?

Горожанин: Какими судьбами в Николаеве?

Олег: Здравствуйте, как Вы думаете, что может измениться в политической жизни Украины после осенних выборов? Или всё останется как прежде?

Друг: Проблема "смотрящих" в Украине, на Ваш взгляд - это проблема?

Наблюдатели ОПОРЫ в Николаеве: Уважаемый Мустафа! Очевидно, что в нашей области тотальным владельцем админресурса является Партия регионов. Это, в некотором роде, Китайская стена, на которую придется взбираться наблюдателям, используя разные средства, в том числе, воздухоплавательные шары, крылья, подзорные трубы и прочее. Вопрос первый: Учитывая эксклюзивность региона в этом моменте, не согласитесь ли Вы стать информационным волонтёром наблюдения ОПОРЫ в Николаевской области? Тем самым, показав образец бескорыстности другим общественным активистам региона, готовым стать независимыми наблюдателями-волонтёрами на избирательных участках в октябрский день выборов!

Наблюдатели ОПОРЫ в Николаеве: Уважаемый Мустафа! Вопрос второй: Несомненно, «Преступности.НЕТ» - самый независимый медиа-проект в области, явился химическим реактивом мартовской революции соцсетей, Фейсбуков и блоггеров в Николаеве. Как Вы оцениваете материализацию духов николаевского виртуального интернет-сообщества на площадях Николаева, и, значит ли это, что на николаевской почве пробились невиданные ростки обновленной Украины?

911: Можете ли вы нам помочь уличить в связи "смотрящих" с губернатором и главой облсовета?

НАстоящий Д,В.: Добрый день. Отношусь к вашей работе с большим уважением. Спасибо, что вы есть. Теперь по теме: Николаев не Киев, тут не так интересно, но скандальных тем тут тоже достаточно. Вопрос в том, как журналисту обезопасить свою жизнь и карьеру. Как вы это сделали? Означает ли это ,что вы находитесь под политической протекцией определенных кругов?

911: В интернете появилось видео где губернатор Круглов хамит тем кто задает вопросы и обвиняет их в том что они не задавали их 5 лет назад. Как по вашему можно заставить его работать а не слушать хвалебные оды и обвинять во всем "попередников" (как говорит Азаров)

!: Мустафа, спасибо Вам за Вашу журналистскую деятельность. Всегда с большим удовольствием читаю Ваши статьи и смотрю репортажи. Отдельный привет Лещенко. Ситуация в нашем СИЗО - не лучше, так что надеемся, что все вынесли урок. Продолжайте в том же духе и доносите до всех, и в том числе наших николаевский "неумных" людей всю правду о тех бандитах, что при власти. И пишите побольше про Королевскую, что она предатель, а то такая красивая - и захватила весь наш город своими плакатами.

Руслан: Добрый день. Скажите пожалуйста, как вы считаете, почему в Украине до сих пор нет не замаранного лидера, за которым поднялись бы люди, своего рода российского Навального. Неужели на всю Украину ни одного достойного человека, поднять страну с колен и прекратить сумасшедшую коррупцию?

Андрей: Скажите, сбылась ли угроза Президента в ваш адрес *Я вам не завидую*?

Горожанин: Мустафа, когда в(на) Украине сурьёзно возьмутся за наркомафию?

ЕстьГлебАЯкруче: Кого из николаевских журналистов вы знаете? Есть ли среди них те, кого вы могли бы назвать талантливыми и достойными носить это гордое звание? :)

Ольга: Много ли в Украине честных людей? И почему мы всегда избираем непорядочных ? Или они такими становятся?

Геннадий: Тысячи вкладчиков ждут объективного журналистского расследования на тему кредитный союз "Первое кредитное общество" и мошенник-миллионер Азаров А.С. из города Одессы. Сколько не пытались достучатся до СМИ (в том числе и Савику Шустеру) реакции практически нет. Очень рассчитываем на Ваше понимание и принципиальность.

Хороший: У нас в городе идет противостояние мэр-губернатор. Только губернатор делает это через ручных депутатов и замов мера. Не исключается сценарий, когда депутаты скинут мера. Я голосовал за мера и не хотел бы чтобы они (ПР депутаты) против которых я голосовал, скинули наплевали на мой выбор мера, как они сделали это с Южноукраинске, нашем районном центре

Геннадий Гончаровский: Мустафа, в Вашей биографии написано, что Вы родились в Кабуле, а учились в Киеве. Как Вы себя ощущаете, Вы больше украинец или восточный человек? И еще: какова цель Вашей деятельности? Самореализация? Заработать денег? Изменить ситуацию в Украине? Стать известным и уехать за границу? Может всё вместе взятое, из того, что я перечислил? Что то еще? Спасибо!

Алла: А почему Вас Мустафа в Киеве журналисты не любят, говорят Вы недалекий и жадный человек, это правда?

KOLOKOL: Мустафа, как Вы думаете - кто крышует игровой бизнес в Николаеве? мэр, губернатор, МВД --и или все от этого получают свой процент

Мария: Мустафа, расскажите пожалуйста каким образом вы причастны к Украинскому католическому университету? И почему именно с презентацией этого вуза приехали в Николаев?

Вера: Мустафа! Вопросы --Что Вам помогает не бояться говорить правду) -Кто настоящий менеджер украинской политики) -Стремитесь ли Вы стать депутатом Верховной Рады Украины. Пожелания - Поддержите предложение Геннадия- журналистское расследование деятельности кредитных обществ ( в Николаеве-Флагман, Злагода..) Удачи Вам !

Инициативная группа предпринимателей: Хотим выразить вам свою признательность в вашем профессионализме и смелости , а также всем журналистам телеканала ТВ I !!! А теперь вопрос. Подскажите, как нам бороться против беззакония и произвола местных властей, если все доступные методы не действуют, в том числе и участие николаевских СМИ. Готовы ли журналисты ТВ I помогать нам в разоблачении незаконных действий властей и есть ли представительство телеканала в Николаеве? Спасибо!

Ирина: Здравствуйте! Мустафа, вы знаете, что профессия журналиста не так хорошо оплачивается в провинции (как Николаев), вы приехали с презентацией католического университета, стоимость обучения в котором достаточно велика (22 тыс грн., второе место после университета Шевченко). Как можно из зарплаты в 1500 тыс грн оплатить такое обучение? Увы, при всём желании, но!

911: Смотрю что большинство комментариев у людей это крик души против произвола не только центральной но и местной власти, а так же то, что власть повязла в криминале.1. скажите выборы 2012 будут ли фальсифицированы властью учитывая их теперешний рейтинг? 2. Как вы думаете заявление нашего местного "бандюковича" что Партия Рабовладельцев имеет рейтинг в 4 раза больше любого другого, ВЕРНО или это попытка создать ощущение безысходности?

оон: всем известно что у каждого журналиста есть крыша иначе он повторил бы подвиг Гонгадзе. кто крышует вас - ответ типа никто не катит.

Тати: какая у Вас любимая книга?

Евгений: Добрый день! Каково Ваше отношение к предстоящему Евро2012 и на сколько Украина готова к данному событию, Ваше мнение...

Нацист: а что в Афганистане журналистов сильно много ? раз ты на Украину переехал

Читатель: Мустафа скажите, что у Вас за вещь на запястье и какая зарплата?

Фотофакт