Мама Оксаны Макар вместе с владельцем немецкой газеты вручили БСМП оборудование для Саши Поповой

19.04.2012 14:36

В четверг, 19 апреля, в Николаевскую больницу скорой медицинской помощи приехала мама погибшей от рук троих николаевских насильников Оксаны Макар Татьяна Суровицкая вместе с делегацией из Германии во главе с владельцем немецкой газеты «Berliner TagesZeitung» Рейко Опитц, чтобы вручить врачам больницы диагностическое оборудование для лечения второй жертвы николаевского садиста Александры Поповой, которая уже 33 дня находится в состоянии комы.

В кабинете главного врача состоялось подписание документов на оборудование, по словам Рейко Опитц, привезли они два аппарата энцефалограммы, каждый стоимостью более чем 80 000 долларов. Один аппарат оплатила Татьяна Суровицкая за деньги, которые ей присылали украинцы в помощь на лечение её дочери, второй - немецкая сторона.

Рейко Опитц рассказал, что когда он узнал о трагедии Оксаны Макар, он сразу же был готов помочь девушке, и на пять дней до её смерти уже было готово все, чтобы перевезти Оксану в Германию - приготовили даже паспорта и самолет. Но украинская сторона в лице главы парламентского комитета по вопросам здравоохранения Татьяны Бахтеевой отказала немцам, решив лечить Оксану в Донецке.

Позже Рейко узнал о Саше Поповой, и связался с Татьяной Суровицкой, после чего они и решили вместе помочь девушке выбраться из комы. Аппараты, купленные для Саши, должны продиагностировать состояние коры головного мозга девушки, выявить причины комы и подсказать врачам, какие меры нужно предпринимать далее. Консультировать николаевских врачей будут немецкие коллеги.

Мама Оксаны Макар также заявила, что хочет, чтобы люди перестали говорить о том, что она тратит деньги, собранные украинцами на лечение её дочери, так как ни одной копейки оттуда она не потратила и все отдала на оборудование, которое будет и в дальнейшем помогать людям, попавшим в сложную жизненную ситуацию.

Рейко Опитц, владелец немецкой газеты (справа)

Представитель Фонда Рината Ахметова Наталья Стацько (слева)

На вручении оборудования также присутствовала представитель Фонда Рината Ахметова «Розвиток України» Наталья Стацько, которая сообщила, что после обследования Александры с помощью нового оборудования станет понятно, необходимо ли перевозить девушку для лечения за границей, что фонд готов финансировать.

Как заявил врач БСМП, такие аппараты в Николаеве есть, но не в БСМП, и плюс ко всему это оборудование - самое новое. - Если сравнивать эти аппараты с автомобилем, то это - «Mersedes S-класса», - добавил Рейко Опитц. Аппараты так и назвали - "Оксана Макар".

Как расскзаала мама Саши Поповой Алла Гудзь, её к дочери пускают только лишь раз в неделю, несмотря на все её просьбы и аргументы, что при общении с мамой девочка проявляет реакции и это полезно.

Напомним, как сообщали «Преступности.НЕТ», Генпрокуратура дала поручение прокурору Николаевской области Владимиру Гальцову проверить качество аппарата для искусственной вентиляции легких, к которому была подключена пострадавшая от изнасилования и поджога девушка Оксана Макар, скончавшаяся затем в ожоговом центре в городе Донецке.

Фотофакт