К теме о "черных трансплантологах": о чем молчат чиновники?

01.03.2012 09:48

Скандал, который на днях разразился в Николаеве вокруг бюро судебно-медицинской экспертизы, как написали отдельные СМИ, стал «сродни взрыву бомбы», но, судя по тому, как развиваются события, никаких серьезных последствий для его фигурантов, похоже, не будет.

СБУ - довольно специфическая организация и, естественно, выбрасывает в информационное поле сведения в дозированном виде - только то, что можно, поэтому у «второй стороны» есть все возможности, чтобы скорректировать информационные потоки нужным образом.

В средствах массовой информации уже появилось обширное интервью с, пожалуй, главным «героем» скандала - заведующим областным бюро судебно-медицинской экспертизы Сергеем Косицким, который поспешил заверить, что все законно и расставить нужные для защиты акценты.

Откровенно говоря, похоже, это интервью заведующего областным бюро судмедэкспертизы может быть приравнено к «явке с повинной». Но это может произойти только в том случае, если правоохранители, опять же, расставят правильные акценты. О чем идет речь - станет ясно ниже, а пока что хотелось бы отметить, что С.Косицкий быстренько ушел в отпуск, а начальник областного управления здравоохранения Светлана Хотина тщательно «скрывается» от представителей СМИ, отправляя к журналистам начальника пресс-службы управления здравоохранения Николаевской ОГА Юрия Багрянцева. Последний на какие-либо вопросы отвечать отказывается и всего лишь озвучивает заранее подготовленный текст.

Теперь об акцентах:

Во всех попытках оправдаться, а это по-другому назвать язык не поворачивается, и заведующий областным бюро судебно-медицинской экспертизы Сергей Косицкий, и чиновники из областного управления здравоохранения, как главный аргумент своей правоты, выпячивают постановление Кабинета министров Украины от 18 февраля 2006 года № 164.


ФОТО: Новости N

Что это за постановление? А все очень просто - в этом постановлении есть перечень тех «учреждений охраны здоровья, которые имеют право осуществлять изъятие анатомических материалов... для дальнейшей трансплантации и изготовления биоимплантов».

Все, казалось бы, понятно - есть постановление Кабмина, где в перечне учреждений значится и николаевское областным бюро судебно-медицинской экспертизы. Однако есть одно «НО».

Подобное учреждение имеет право заниматься этим видом деятельности (осуществлять изъятие анатомических материалов... для дальнейшей трансплантации и изготовления биоимплантов) только после того, как приведет в соответствие собственные статутные документы! Разговоры об этом чиновникам николаевского облздрава и руководителю бюро СМЭ не очень приятны, потому что сразу же возникает весьма много нелицеприятных вопросов.

На самом деле, в ныне действующем статуте Николаевского областного бюро судебно-медицинской экспертизы о возможности занятия такой деятельностью, как «осуществлять изъятие анатомических материалов... для дальнейшей трансплантации и изготовления биоимплантов», нет ни единого слова. А посему, эти действия и являются противозаконными.

Вот почему интервью гражданина Косицкого и может быть приравнено к «чистосердечному признанию», так как он в открытую говорит о том, что бюро на протяжении долгого времени практикует изъятие биоматериала, не приведя в соответствие документы.

О каких документах идет речь? Какие бокументы не приведены в соответствие? Все очень просто - чтобы областное бюро СМЭ могло заниматься подобным родом «хозяйственной деятельности», нужно внести изменения в статут учреждения. А любые изменения в статут данной структуры вносит депутатский корпус областного совета, то есть, этот вопрос должен был пройти через сессию.

Совсем несложно вспомнить, что на VII сессии Николаевского областного совета, которая состоялась в ноябре 2011 года, на рассмотрение депутатов был вынесен вопрос о внесении изменений в статут Николаевского областного бюро судебно-медицинской экспертизы, где предлагалось дополнить раздел 8 Статута «Хозяйственная, финансовая и социальная деятельность учреждения» подпунктом следующего содержания:

8.8 «Проведение деятельности связанной с изъятием анатомических материалов у доноров трупов для дальнейшей трансплантации ткани и изготовления биоимплантов».

Тогда депутаты проголосовали за проект в целом, где, помимо прочего, предлагалось сменить название учреждения, но категорически отказались включать пункт 8.8 в перечень того, чем может заниматься бюро.

Отмечу, что пояснительную записку к проэкту решения VII сессии облсовета готовил все тот же С.Косицкий и визировала С.Хотина

Без решения сессии Николаевское областное бюро судебно-медицинской экспертизы не имеет права заниматься изъятием анатомических материалов, но почему-то занималось…

Из интервью Сергея Косицкого:

- «Биомплант» работает с нашим бюро на договорных началах с 2003 года. Договор между нами был подписан еще тогда, когда областное управление здравоохранения возглавлял Владимир Шишкин. Затем договора был пролонгирован и согласован руководством облздрава. Юрист управления проверила все наши документы, и никаких замечаний нам не поступило.

…мы НЕ ЗАНИМАЕМСЯ ТРАНСПЛАНТАЦИЕЙ, мы ЗАНИМАЕМСЯ ТОЛЬКО ИЗЪЯТИЕМ БИОМАТЕРИАЛА.

Еще один весьма важный момент - все, кто пытается сегодня оправдаться и предусмотрительно не говорит о статуте предприятия, прекрасно все понимают, ведь тот же С.Косицкий в своем интервью заявил, что бюро СМЭ из западных регионов Украины не работают в этом направлении, якобы из-за своей специфики захоронений, традиций. Но он не стал продолжать, что они этим не занимаются, потому что областные советы не дали на это согласие...

Судя по всему, у правоохранителей должно возникнуть много вопросов и к руководству николаевского облздрава, которое только в конце 2011 года решило внести изменения в статут учреждения, до этого долгое время занимавшееся тем, чем заниматься не должно было.

Андрей Сенченко, Центр аналитических исследований

Фотофакт