Пока власти распутывают «мусорные махинации», Николаев превращается в свалку

07.02.2012 09:39

У жителей Николаева вызывает недовольство и негодование тот факт, что в последнее время в городе значительно обострились проблемы с вывозом мусора. Так, горожане, проживающие в микрорайоне Намыв, жалуются, что возле их домов скопились огромные горы мусора, которые никто не убирает. Об этом идет речь в письме постоянного читателя «Преступности.НЕТ».

«Моё негодование, ну и, наверное, не безразличное нашим соседям тоже, вызывает вывоз, а именно - невывоз мусора с наших дворов. Я не буду говорить за другие дворы микрорайона Намыв, но за наш двор Лазурная: 16А / Б / В / Г, 18А / Б / В, я не могу не сказать!», - возмутился читатель.

Дело в том, что, по его словам, на сегодняшний день со двора мусор (бытовой) не вывозиться, и во дворах обстоит картина пострашнее, чем после празднования Нового Года.

«До Н.Г. у нас мусор вывозили машины REMONDIS, после которых не оставалось даже бумажечки. Даже если огромная иномарка - мусоровоз не может подъехать к подъезду, из-за припаркованных автомобилей, и погрузить мусорный бак, парни в спецовке браво перетаскивают тот - же мусорный бак практически через весь двор, выгружают его и возвращают обратно на место, но уже чистый. С наступлением нового года (это не праздник) REMONDIS к нам больше не приезжает, зато приехали парни на ГАЗоне в засаленных фуфайках и с чувством великого долга с грохотом сгрузили во дворе металлические ящики для сбора мусора, «старые хозяева» свои пластмассовые непроницаемые ящики скромно забрали. Думаю, ни я, ни мои соседи не против «перемены власти» над вывозом мусора со двора, но я считаю, что к своему делу нужно относиться как-то более серьезно, или хотя бы более уважительно к жителям микрорайона», - пишет горожанин.

«На сегодняшний день у нас под подъездами громоздятся горы мусора. Конечно же, новые баки для мусора на месте, но почему-то никто за ними не приезжает, и эти горы громоздятся рядом с нашими подъездами, где гуляют наши дети пока мы на работе. Учитывая, что на Намыве всегда гуляет ветер, то можно представить себе как эти все пакетики нежно парят в воздухе. Не будем говорить о том, что выходя из дому на работу, наблюдая эти горы мусора, мы получаем дозу негативного настроения, и при возвращении домой снова наблюдаешь этот мусор, и непринужденно начинаешь сравнивать работу людей до НГ и людей в просаленных фуфайках. Пусть на меня никто не обижается, может быть, люди пришли к нам во двор с добрыми намерениями, но давайте друг - друга хоть немного уважать», - отметил житель.

Ул. Лазурная, 16

О том, что мусор не вывозится, сообщают также жители дома по адресу ул. Лазурная, 52б. Причем, отмечают читатели, куда они только не обращались, а воз и ныне там.

- Приблиительно месяц назад в наших дворах коммунальщики вывезли новые пластмассовые мусорные баки, и вместо них поставили старые железные. При этом вывозится мусор стал в три раза реже, чем раньше. Кроме того, что по двору одни свалки, пакеты и мусор, поднятые ветром, висят на деревьях. Очень "красиво", - пожаловалась жительница дома №52-б по улице Лазурной Елена.

Ул. Лазурная, 52б

Ул. Лазурная, 52б

Напомним, как ранее сообщали «Преступности.НЕТ», на последней сессии Николаевского горсовета 26 января мэр Николаева Владимир Чайка признал, что горвласть проиграла борьбу с мусором.

Ул. Красных Маевщиков, 37

Известно, что 25 января на исполкоме Николаевского горсовета мэр дал неделю на размышления своему заместителю, директору Департамента ЖКХ Валентину Гайдаржи, чтобы тот выяснил, кто причастен к тому, что фирма, у которой нет ни техники, ни контейнеров, выиграла тендер по вывозу мусора.

Как сообщалось ранее, губернатор Николай Круглов заявлял о коррупционной схеме, которая существует с вывозом мусора в Николаеве.

Ранее глава Николаевской ОГА потребовал от правоохранительных органов проверить «мусорные» махинации в Николаеве.

Фотофакт