Вымогательство от вице-губернатора

10.01.2012 08:41

В адрес «Преступности.НЕТ» пришло письмо от николаевского предпринимателя, в котором он указывает на факты злоупотреблений со стороны вице-губернатора Николаевской области Вячеслава Рукоманова. К своему письму автор прикрепил документы, которые подтверждают приведенные им факты.

«Преступности.НЕТ» публикует текст без правок и намеренно в будущем проверить изложенные факты.

Наша страна переживает не самые легкие времена. Это и не удивительно, ведь был заявлен курс на проведение масштабных реформ во всех сферах. Пускай не все получается так, как многие себе представляли, ничего странного в этом нет - навести порядок после 20-летнего хаотического движения и шараханий со стороны в сторону сложно.

За Виктора Януковича и Партию регионов голосовали в надежде, что к власти придут сильные, принципиальные, честные люди, которые принесут с собой стабильность, поставят победоносную точку в борьбе с коррупцией, выведут экономику страны из многолетнего кризиса. Те, кто, как и я, ставил в бюллетене во время нескольких последних выборов отметки напротив фамилии Янукович и Партии регионов, меня поймут.

Но чем больше времени проходит с момента судьбоносных выборов, тем больше начинает закрадываться в голову сомнение, что в команде Партии регионов не все оказались готовы придерживаться заявленных принципов, рассказы о которых привели этих людей во власть.

Я не буду говорить о процессах, происходящих в стране, ведь, скорее всего, не владею всей полнотой информации, не знаю всего, что происходит в столице. Но те ситуации, с которыми мне приходится сталкиваться в Николаевской области, порождают сомнения в правильности сделанного когда-то выбора и разочарование в тех, о чьем приходе к власти, не побоюсь этого слова, я некогда мечтал.

Лозунги, с которыми кандидат в президенты Виктор Янукович, а затем и Партия регионов шли на выборы, увлекли многих. Вспомнить хотя бы лозунг «Розбудуємо країну разом» и его аналогию на местных выборах - «Розбудуємо Миколаївщину разом». Каждый здравомыслящий человек понимает, что решить проблемы, которые сегодня существуют во многих сферах жизни, можно только совместными усилиями. Наверное, именно поэтому, доверившись кандидатам в депутаты, предприниматели бросились помогать им строить детские площадки, ремонтировать межквартальные проезды и многое другое, не жалея ни средств, ни собственного времени. По крайней мере, я и многие мои знакомые бизнесмены принимали участие во всем этом именно с таких соображений. После победы на выборах Партии регионов, мы искренне радовались и строили планы относительно того, как будем и дальше, вместе с теми, кто у власти, расстраивать наш город и область. Мы искренне верили в заявления Президента Украины Виктора Януковича о том, что все силы будут брошены на войну с коррупцией. Но сегодня все больше и больше возникает впечатление, что это были просто пустые слова.

Речь идет о том, что прежде чем бороться с коррупцией в масштабах всей страны, необходимо искоренить ее проявления со стороны представителей президентской вертикали - чиновников облгосадминистрации.

Ни для кого не секрет, что в бюджете, будь-то государственном, будь-то местном, на решение всех существующих проблем денег не хватает, и любая власть на протяжении всего периода Независимости Украины искала способы привлечения финансовых ресурсов из бизнеса. В этом, по сути нет ничего плохого, но только если привлеченные средства целенаправленно идут на решение конкретной проблемы - ремонт школы или больницы, помощь детскому дому или дому престарелых… А вот если деньги уходят в никуда или исчезают в неизвестном направлении, то вопросы возникают сами собой.

В последнее время в адрес возглавляемого мной предприятия с завидной периодичностью стали приходить письма от николаевской облгосадминистрации с просьбами об оказании финансовой помощи. В данных посланиях, в глаза бросилось несколько моментов - письма приходят в канун праздников и подписаны одним и тем же человеком - заместителем губернатора Николаевской области Вячеславом Рукомановым.

Учитывая то, что всевозможных торжественных дат у нас много - Восьмое марта, День Победы, День Конституции, День Независимости, Новый год, День Соборности, Рождество…, исполнение просьб о финансовой помощи для организации торжеств выливаются за год в кругленькую сумму. Но даже и это не важно. Важно другое - идут ли эти средства именно на эти цели или попадают кому-то в личный карман? В последнее время появляется все больше подозрений во втором варианте.

В преддверии празднования 20-летия Независимости Украины я получил очередное письмо от Вячеслава Рукоманова. Оно пришло по почте. В том письме содержалась просьба оказать помощь в проведении торжественных мероприятий, приуроченных ко Дню Независимости.

Акцент делался на том, что в 2011 году отмечался юбилей государства, и отмечался он «при существенных бюджетных ограничениях». В связи с этим, представитель власти просил предоставить помощь в проведении праздничных мероприятий. Также в письме двумя строчками В.Рукоманов поздравил трудовой коллектив моего предприятия с праздником.

Данное письмо было напечатано на бланке Николаевской областной государственной администрации, имело отдельный исходящий номер и подкреплялось личной подписью заместителя председателя - руководителя аппарата Николаевской ОГА В.Рукоманова. Текст письма был составлен весьма грамотно - там нет ни единого намека на финансовую помощь. Примечательно, что само письмо - это только первая часть. К письму вице-губернатора был прикреплен счет к оплате, в котором и значилась сумма той самой помощи для организации празднований. В моем случае она составила 5 тыс. грн., но, как мне удалось узнать позже, у других эта сумма доходила до нескольких десятков тысяч гривен.

Я храню эти письма, как раньше хранил письма от своей первой девушки.

Согласно бумагам, которые пришли на предприятия, деньги предлагалось перечислить на счет некоего Николаевского областного отделения Украинского Фонда Мира, якобы на реализацию загадочной миротворческой программы «Фонд Мира - 20-летию Независимости».

Естественно, я перечислил указанную сумму, точно так же, как это сделали многие мои знакомые. Все бы ничего, но после торжественных мероприятий мы прочитали в прессе заявления главы Николаевского областного совета Игоря Дятлова о том, что оказывается, никто из предпринимателей не оказал помощь в проведении празднования. Как никто? А как же я? Еще я знаю, как минимум, несколько десятков предприятий, которые перечислили средства на счет, указанный В.Рукомановым. Или эти деньги ушли на какие-то другие мероприятия? Если это так, то на какие именно?

Обиднее всего, что заявление молодого политика было ретранслировано практически всеми местными СМИ, а реакции от вице-губернатора не последовало никакой, как будто бы он и не собирал финансовую помощь.

Не отреагировал по этому поводу никак и губернатор, как будто бы на счет, указанный его непосредственным подчиненным, не было перечислено ни копейки. Конечно, возможно, Николай Круглов и не в курсе о сборе каких-то средств его подчиненным, поэтому ничего и не сказал… По крайней мере, я на это очень надеюсь. Помнится, как мы вместе с Николаем Кругловым открывали детскую площадку, к появлению которой имел непосредственное отношение и я. Тогда, видя счастливые детские глаза, охватывало чувство гордости за то, что мы вместе сделали их жизнь, пусть и немного, но ярче. К сожалению, те времена закончились сразу после оглашения результатов выборов...

Потом, помнится, губернатор Николаевской области Николай Круглов объявил войну благотворительным фондам при больницах. А чем отличаются фонды, на счета которых просили перечислять средства медики, от фондов, куда просит перечислять средства высокопоставленный чиновник облгосадминистрации? В моем понимании, и то, и другое - проявление коррупционных действий и является ни чем иным, как санкционированным «вымогательством».

После Дня Независимости мы в своем предпринимательском кругу бурно обсуждали сложившуюся ситуацию, но вскоре обида прошла и неприятная история с тем, что мы, оказывается, ничем не помогли руководству области достойно провести праздничные мероприятия, потихоньку стала забываться.

И вот, в преддверии Новогодних праздников очередное письмо с подписью заместителя главы областной государственной администрации снова заставило вспомнить те неприятные ощущения и уже задуматься.

«Новогоднее поздравление» от Вячеслава Рукоманова фактически не отличалось от «поздравлений», приходивших ранее, но только теперь название благотворительного фонда было иным. На сей раз было предложено перечислить средства на счет благотворительного фонда «Розбудуємо Миколаївський регіон разом».

Вот это уже перебор. Вице-губернатор наступил на больной мозоль многим таким как я, использовав лозунг, под которым во времена «помаранчевых» многие предприниматели помогали Партии регионов.

Вот такие письма рассылает В.Рукоманов, а вдобавок к ним идет письмо от руководителя вышеуказанного фонда А.Самохина и счет, на который необходимо перечислить деньги.

В этот раз мне было предложено перечислить сумму в размере 3000 грн. В отличие от своих знакомых предпринимателей, которые опасаются последствий, я деньги НЕ перечислил и, наверное, правильно сделал. Сегодня уже 11 января, а я так и не слышал о каких-то мероприятиях под эгидой Николаевской ОГА, на которые могли бы уйти собранные средства. Не слышал я и о мероприятиях, проводимых благотворительным фондом «Розбудуємо Миколаївський регіон разом».

И еще один интересный момент, о котором мне рассказали знакомые из обладминистрации - якобы руководитель благотворительного фонда «Розбудуємо Миколаївський регіон разом» А.Самохин является одновременно близким другом то ли советником вице-губернатора Рукоманова. Правда это или нет, утверждать не берусь, но если это правда… Вы прекрасно понимаете, к чему я веду.

Лично для меня самое прискорбное во всем, о чем я вынужден написать, заключается в том, что благодаря подобным ситуациям начинаешь верить, что нынешняя власть ничем не отличается от предыдущей. Ни для кого не секрет что письма о финансовой помощи рассылались всегда, но, честно говоря, даже при «помаранчевых» это было не так массово. Для меня уже сейчас понятно, что губернатор Николаевской области Николай Круглов (а я все еще верю, что он просто не в курсе выходок своего подчиненного) должен вмешаться в ход событий. Если он этого не сделает, то Партия регионов на предстоящих выборах может не досчитаться определенного количества собственных сторонников.

И напоследок, мне хотелось бы услышать ответ от облгосадминистрации, как минимум на один вопрос - куда же были потрачены средства, собранные разнообразными фондами под патронатом вице-губернатора Рукоманова?

Возможно, чиновник решил собрать денег на свою безбедную старость… Если это так, то мог бы об этом в письме попросить прямо. Лично я бы скинулся.


Анатолий Петриченко, предприниматель, город Николаев

Фотофакт