Депутат-«регионал» грозился забрать и выкинуть в окно фотоаппараты журналистов

24.11.2011 13:43

Некоторые депутаты николаевского горсовета не хотят, чтобы СМИ освещали деятельность народных избранников, а потому высказывают агрессию в адрес журналистов.

Последний инцидент произошел во время сессии Николаевского городского совета, в четверг, 24 ноября.

Депутат от Партии регионов Сергей Мотуз, вероятно был недоволен, что его фотографируют, и пригрозил нескольким журналистам отобрать фотоаппараты.

- Я сейчас заберу фотоаппарат и выкину в окно, - пригрозил депутат.

Остальные депутаты фракции, хоть и были свидетелями происходящего невежества, почему-то промолчали, а некоторые начали улыбаться.

Отметим, что журналисты имеют полное право освещать происходящее на сессиях горсовета. Кроме того, согласно ст. 171 Уголовного кодекса Украины, «Препятствование законной профессиональной деятельности журналистов» карается законом:

«Умышленное препятствование законной профессиональной деятельности журналистов - наказывается штрафом до пятидесяти необлагаемых минимумов доходов граждан или арестом на срок до шести месяцев, или ограничением воли на срок до трех лет».

И хоть никаких физических препятствий действиям журналиста Сергей Мотуз не оказывал, стоит отметить, что это не первый случай, когда народные избранники противятся освещению информации и прилюдно демонстрируют свое "воспитание" и отсутствие моральности.

Напомним, что на одной из сессий горсовета был принят регламент николаевского горсовета, который, по мнению многих, ограничил права журналистов. В частности, журналистам запретили фотографировать со вспышкой, неограниченно передвигаться по залу, устанавливать средства для съемки перед выступающими и т.п.

Позже депутаты изменили регламент, разрешив журналистам фотографировать себя и брать у себя интервью. После этого глава фракции Партии регионов в николаевском горсовете Артем Ильюк заявлял, что именно фракция ПР инициировала внесение изменений в Регламент. Как видим, не все «регионалы» хотят соблюдать регламент и быть доступными для своих избирателей. Хотелось бы узнать, что по этому поводу думает глава фракции.

Фотофакт