Вслед за футболом можно хоронить и николаевский баскетбол – легионеры МБК «Николаев» поставили ультиматум!

17.11.2011 07:02

Николаевские профессиональные спортивные клубы из-за тяжелого финансового положения находятся при смерти - каждая последующая игра может оказаться ПОСЛЕДНЕЙ!

Вслед за скандалом вокруг ситуации с невыплатой заработной платы игрокам футбольного клуба «Николаев» (игроки пригрозили не выйти на очередной матч), аналогичная ситуация происходит и с баскетбольным клубом «Николаев».

Как стало известно «Преступности.НЕТ» от одного из представителей администрации МБК «Николаев», который пожелал остаться не названным, иностранные легионеры клуба отказались выходить на последнюю тренировку команды и заявили о возможном бойкоте ближайшей игры в Суперлиге.

- На такие радикальные меры легионеров команды вынудила более чем двухмесячная не выплата заработной платы. После того, как иностранные игроки проигнорировали последнюю тренировку, они выдвинули ультиматум и заявили, что готовы к тому, чтобы не выйти на баскетбольную площадку в ближайшей игре МБК «Николаев» в чемпионате Суперлиги, которую клуб должен провести 18 ноября с южненским «Химиком», - рассказал собеседник «Преступности.НЕТ».


В начале сезона они с радостью выходили на площадку

По его словам, задолженность по заработной плате, помимо игроков клуба существует и перед обслуживающим персоналом - некоторые не получали ее уже на протяжении трех месяцев.

- Финансовые проблемы в клубе связаны с неразберихой со спонсорами. На старте сезона помочь команде обещали руководители практически всех крупных предприятий морехозяйственного комплекса, представленные на Николаевщине, но позже, многие из них отказались от своих обещаний. В частности, обещание не сдержал руководитель Николаевского морского торгового порта. По сути, баскетбольной команде сегодня помогают только «Дельта-лоцман» и спецпорт «Октябрьск», - утверждает представитель администрации клуба.

Напомним, «Преступности.НЕТ» писали о том, что к спасению МБК «Николаев» руку приложил, якобы, сам Виктор Янукович. Помимо этого, ранее сообщалось о том, что вместо Николаевского морского торгового порта свою помощь пообещал новый руководитель ГП НПКГ «Зоря»-«Машпроект» Геннадий Зайков и возглавляемое им предприятие, якобы, станет генеральным спонсором клуба.

Как оказалось эта информация устарела - Геннадий Зайков, без зазрения совести, очень быстро отказался от своих слов и обещаний. От нового руководителя ГП НПКГ «Зоря»-«Машпроект» баскетбольному клубу «Николаев» помощи ождать не стоит.


Хозяин своего слова Геннадий Зайков

- Да, действительно, такие договоренности были. Были обещания и болельщики, в подтверждение этого могли наблюдать логотип «Зори»-«Машпроект», как одного из основных спонсоров нашей команды во время домашних игр. Но Геннадий Зайков, вероятно, как «настоящий хозяин своего слова» может легко как дать его (пообещать, - ред.), так его и забрать (отказаться от данного слова, - ред.). «Зоря»-«Машпроект» отказалось помогать команде. Сможет ли наш клуб выжить в такой ситуации - большой вопрос, - пролил свет на спонсорские дела клуба представитель администрации МБК «Николаев».

Что же получается, Геннадию Зайкову плевать на то, что команду пытался сохранить даже Президент Украины Виктор Янукович?

«Преступности.НЕТ» в свою очередь попытались получить комментарии о сложившейся ситуации у президента МБК «Николаев» Николая Жука, но он пока отказывается от каких-либо комментариев по данному поводу.

Похоже, ситуация с обеими николаевскими командами мастеров (как футбольной, так и баскетбольной, - ред.) является критической, но вот если о трудном финансовом положении футбольного клуба речь шла давно и многие с этим смирились, то вот ситуация с баскетбольным клубом, на фоне "бодрых" заявлений руководства команды, оказалась как гром среди ясного неба.

Интересно, как расценят происходящее и к каким мерам прибегнут болельщики МБК «Николаев», которые всегда славились своей сплоченностью и решительностью? Они вряд ли простят тех, по вине кого, или точнее - при молчаливом бездействии кого, не дай Бог, погибнет клуб, в котором удалось подобрать коллектив с большим потенциалом. А то, что потенциал у этой команды есть подтверждают и экс-игроки МБК «Николаев», называя сегодняшний состав, чуть ли не самым сильным за последние 10 лет.

Как видим, несмотря на то, что украинские финансово-промышленные группы проявляют огромный интерес к николаевским предприятиям, о чем говорилось в материале «Олигархи активно осваивают Николаевщину», им абсолютно не интересно социальное развитие региона, от них далеко то, что близко жителям города корабелов - им все-равно будет ли областной центр иметь свои футбольную и баскетбольную команды…

Фотофакт