Студенты «могилянки» заявляют, что ректор принудительно с них берет деньги за «сомнительные услуги»

10.11.2011 16:43

Студенты Черноморского государственного университета имени Петра Могилы возмущены тем, что им угрожают исключением из вуза, если они срочно не оплатят «дополнительные образовательные услуги».

- Всегда эти услуги можно было оплатить в любое время учебного года. Некоторые студенты по два года вообще не оплачивали неизвестные никому услуги. А в этом году вдруг всем резко нужно заплатить эти деньги до 1 ноября, иначе деканы угрожают исключением, - рассказали студентки 3 курса.

По словам студента Вадима, в николаевской «могилянке» абсолютно всех бюджетников принуждают платить университету 1500 гривен в год за дополнительные учебные услуги, которые многим вовсе не нужны.

Студенты рассказали, что каждый, кто поступает в университет, заключает договор с ректором о том, что учащийся обязуется платить университету каждый год 1500 гривен, а университет обязуется предоставлять дополнительные услуги. И, казалось бы, не хочешь получать эти услуги - не подписывай договор. Но студенты данного вуза заявляют, что при поступлении подписание этого договора является обязательным, иначе не поступишь вообще. Таким образом, студенты получают услуги от университета принудительно.

- В этом году я не заплатил за дополнительные учебные услуги, которые, если честно, непонятно для чего вообще существуют. Тогда декан мне сказал, что я могу вовсе не получить диплом. Я платил за эти услуги только на первом курсе при поступлении, но на втором и третьем перестал этого делать, но никто меня не исключил, а сейчас начали ставить такие условия, - рассказал студент 4 курса Николай. - О дополнительных услугах в договоре все так туманно описано. Дополнительными услугами, например, считается предоставление компьютерных классов, пользование Интернетом, хотя по закону студентам это и так должно бесплатно предоставляться.

Также студенты ставят под вопрос такую дополнительную услугу, как «изучение второго иностранного языка», так как он итак включен в программу, и студенты обязаны сдавать экзамены и зачеты по этому предмету. То есть студенты сами себе покупают дополнительную нагрузку. Ведь если второй язык действительно является дополнительной платной услугой, то его изучение было бы скорее факультативным, внеурочным, а не обязательным.

- Я конечно бы хотел не платить за дополнительные учебные услуги, но дело в том, что я их и не получаю. Я и не понимаю, как я могу разорвать договор, если я не хочу платить за эти услуги, - размышляет студент 4 курса Владимир.

Как утверждает начальник областного управления образования Валерий Мельниченко, никто не может заставить студента пользоваться дополнительными образовательными услугами, поэтому действия администрации «могилянки» он называет «самодеятельностью».

- Конечно же, если студент не хочет получать дополнительные услуги от университета, то он может не подписывать предлагаемый ему договор, а если студент не получает эти услуги (при подписании договора - Авт.), он может не оплачивать их и никакой ответственности не нести за это, - пояснил чиновник.

Когда корреспонденты «Преступности.НЕТ» обратились к ректору университета Леониду Клименко за комментарием, он отказался называть, что входит в перечень дополнительных услуг, как отказался говорить и о сборах за них в целом. Зато ректор рассказал, как годами не оплачивают свое обучение студенты-контрактники.

Ректор ЧГУ Клименко отказался отвечать на вопросы

Теперь родители студентов, которым приходится платить по 1500 гривен в год за дополнительные услуги университета, высказывают свои намерения обращаться в прокуратуру, чтобы там разобрались, насколько «действия администрации университета законны и обоснованы».

Отметим, что студенты не одной только «могилянки» жалуются, что их принуждают платить за дополнительные услуги. Подобная ситуация имеет место и в вузе ректора-«регионала» - в Николаевском национальном университете им. В. А. Сухомлинского.

Фотофакт