Николаевские футбольные фанаты избили херсонских болельщиков прямо во время матча,

03.06.2011 09:45

В Херсоне во время футбольного матча между херсонской и николаевской аматорскими командами подрались болельщики. Об этом сообщает сайт « Николаевский футбол

».

Инцидент произошел 1 июня во время перенесенного матча 2-го тура Чемпионата Украины среди любительских команд между командами "Кристалл" (Херсон) и "Торпедо" (Николаев).

Шла 26-я минута матча. Команду «Кристалл» на трибуне стадиона «Колос» в Чернобаевке поддерживала кучка юных фанатов (максимум человек десять). Вели они себя активно, но в пределах допустимого.

Неожиданно на трибуну, через калитку, находящуюся сзади сектора, ворвалась группа неизвестных, численностью около пятнадцати человек. Они принялись жестоко избивать фанов «Кристалла», нескольких из которых догнали уже непосредственно на футбольном поле. Все произошло очень быстро и длилось примерно минуту. Так же стремительно, сделав свое дело, нападавшие и убежали со стадиона, через ту же калитку - на центральную площадь села Чернобаевка.

Едва началось ЧП, как одесский арбитр Олег Пенюшин игру остановил. К нему спустился с трибуны делегат матча днепропетровец Михаил Крапивкин. Тут веское слово сказал присутствовавший на игре председатель федерации футбола Николаевской области, член исполкома ФФУ Николай Еропунов. Он потребовал принять безотлагательные меры по выполнению Регламента чемпионата Украины. До начала матча делегат обязан удостовериться, что на стадионе несут службу сотрудники милиции, есть врачи и машина «скорой помощи».


В это время пострадавшим от побоев фанатам начали оказывать первую медицинскую помощь медики футбольных команд, одного из пострадавших увезли в больницу. Поскольку нападавшие били без особого разбору - досталось и простым молодым болельщикам, сидевшим поблизости от фанатов. Один из них позже скажет: «Впервые пришел на футбол - и сразу побили!»


Совершенно случайно в селе Чернобаевка оказалась опергруппа Белозерского райотдела милиции во главе с первым заместителем начальника РОВД Сергеем Шевейко (он сообщил, что они расследовали кражу). Они не только быстро прибыли на стадион, но и сумели задержать одного из футбольных хулиганов.

По информации правоохранителей - он является николаевцем и прописан в Ленинском районе города Николаева. Остальным нападавшим удалось скрыться.

Через полчаса на стадионе появился и начальник Белозерского РОВД. Он был не в восторге от случившегося. И особенно от того, что фотоматериалы о ЧП будут опубликованы в интернете.

Позже делегат матча М. Крапивкин показал записи в своем журнале о том, что якобы еще перед матчем он записал фамилии милиционеров. Если делегат «спасает честь своего мундира», то претензии ему могут предъявить правоохранители. Если же все так и было и делегат говорит правду - то где, извините, находились милиционеры, почему не расположились возле группы фанатов?

Вся пауза заняла примерно сорок минут. Число милиционеров к этому времени исчислялось уже парой десятков сотрудников - как в форме, так и в штатском.

Милиция прибыла позже...

Итак, судя по всему, нападавшие специально приехали из Николаева, чтобы разобраться с фанатами «Кристалла». Наверняка они провели «разведку», сориентировались на местности, удостоверившись, что стражей порядка на стадионе нет. Причиной нападения может являться давняя неприязнь двух группировок.

Напомним, в августе прошлого года, на матче «Энергия» - МФК «Николаев» произошли массовые беспорядки. «Преступности.НЕТ» писали о том, что тогда милиция избивала футбольных фанатов на глазах начальника облУВД, вице-губернатора и мэра Николаева.

Выходит, что имела место «вендетта»?

Матч закончился победой николаевской команды со счетом 0:3.

Как сообщается на сайте ФК «Кристал», в отношении одного из задержанный николаевцев возбуждено уголовное дело.

В Отделе общественных связей УМВД в Херсонской области пока воздерживаются от комментариев по указанному факту.

Фотофакт