Мэр Николаева за уборку улиц поставил себе «твердую четверку», а какая же оценка горожан?

31.01.2011 09:58

За два месяца нынешней зимы Николаев уже несколько раз успел столкнуться с погодными катаклизмами Даже первый зимний день ознаменовался снегопадом и гололедом. На сегодняшний день погода уже неоднократно проверяла на прочность коммунальные службы города, работу которых в большинстве случаев оценивали негативно.

Корреспонденты «НикВестей» решил спросить жителей города Николаева, как они считают, справляется ли Департамент ЖКХ со своими прямыми обязанностями?

Пандус в Каштановом сквере

Чтобы оставить хотя бы какие-то шансы николаевским властям на то, что их похвалят за уборку улиц от снега, решили не «углубляться в дебри районов города», а просто выйти на центральную улицу города - Советскую, которую уж точно чистили - где, как говориться, результат должен быть «на лицо».

После задаваемого вопроса, удалось услышать много «хорошего» в адрес коммунальных служб. Опрос, показал, что, по мнению жителей города, коммунальные службы, мягко говоря, не справляются со своими обязанностями, а общая оценка работы - «тройка».

- Погода замечательная, вот только не совсем справляются со своими обязанностями коммунальные службы. Конечно, сейчас еще стало немного лучше, но было такое, что нельзя было даже с ребенком, с коляской гулять, потому что никто не убирал сугробы. Выйти с бордюра на дорогу сложно было, скользко. По пандусам вообще невозможно заехать с коляской в тот же магазин. Нигде не расчищено, ступеньки расчищают, а пандусы нет, - отметили супруги Таран.


Такое же мнение выразила еще одна жительница города Николаева Ирина.

- Очень скользко. Наши коммунальщики не чистят дороги. Это видно, даже на Советской. Хоть бы по бокам расчистили… Вообще есть пожелание, чтобы они лучше работали, - сказала Ирина.

Подобное довелось услышать и от супругов Рахимовых, которые отметили, что посыпается только центральная улица города.

- Коммунальные службы? Однозначно не справляются - нигде дороги не посыпаны. Вот на Советской еще посыпано песком кое-как, а везде прямо ходить нельзя. Скользко, очень скользко. Если бы одна, я бы даже не шла, а вдвоем, хоть придерживаем друг друга, - отметили супруги Рахимовы.


Сосульки на здании мэрии

К большому сожалению журналистов, никто из николаевцев не отозвался положительно о работе Департамента ЖКХ. Большинство николаевцев наряду со скользкими нерасчищенными дорогами, отмечали и грязь, которая образовалась на городских дорогах в результате «непонятной смеси», которой посыпают магистрали. Кто-то говорил о нависших на карнизах домов и крышах сосульках.

- Вы посмотрите на дома, ведь никто не убирает эти намерзшие глыбы льда. А если такая сосулька упадет на голову? За такую работу даже тройку поставить жалко, - отметил николаевец Алексей Петрович.



Напомним, что после последнего снегопада в Николаеве, несмотря не усилия городских властей, ситуация на дорогах оставалась критической: машины раскатали снег, и практически все улицы покрылись льдом.

Отметим, что у некоторых николаевцев одно упоминание о коммунальных службах вызывало агрессию и негатив. Поэтому теперь со всей уверенностью можно утверждать, что с главной задачей своей работы - удовлетворить потребности жителей города, - Департамент ЖКХ все же не справился, несмотря на многочисленные заявления мэра города Владимира Чайки, что коммунальные службы расчистили улицы Николаева от снега на "твердую четверку".

Надеемся, что услышав мнение своих горожан, николаевские чиновники сделают для себя какие-то выводы. А пока приходится ждать потепления, которое уж точно справится со снегом и льдом на николаевских улицах лучше, чем это делает Департамент ЖКХ.

Фотофакт