Знакомьтесь: николаевские депутаты в цифрах

10.01.2011 10:20

Почти два месяца прошло с тех пор, как Николаевский городской совет VI созыва вступил в свои права. За это время отдельные представители нового депутатского корпуса даже успели «отличиться»: чего стоит недавний скандал с журналисткой «Нашего города», которую новоизбранные депутаты не пустили на заседание земельной комиссии. Так что новые избранники уже вовсю «работают», а избиратели даже не успели толком с ними раззнакомиться. Мы решили исправить эту оплошность, и предлагаем вам познакомиться с новым составом городского совета. Итак, депутаты в цифрах.

В Николаевском городском совете VI созыва 90 депутатов, которые представляют аж 9 политических партий. Ровно 2/3 депутатов, 60 человек, представляют Партию регионов. На все остальные 8 партий приходится 30 мест: 6 коммунистов, 6 депутатов от «Фронта Перемен», 5 от «Третьей силы», 4 «Сильной Украины», 4 депутата от «Батькивщины», 3 представителя партии Зеленых и по одному от партии «Справедливость» и «Ридна витчизна». Напомним, что для принятия решения в горсовете необходимо большинство от общей численности, то есть, 46 голосов.

36 депутатов из 90 перекочевали из прошлого созыва в нынешний.

Не являются членами партии, под флагами которой прошли в городской совет, 13 депутатов. На официальном сайте городского совета как беспартийные значатся 6 «регионалов»: Бекало, Будак, Калашников, Масленников, Целищев и Цымбал. Один депутат из трех представителей Партии Зеленых - Людмила Булах. Не состоят в какой-либо партии представители от «Третьей силы» Сергей Исаков, Георгий Рогов, Михаил Беркан и Татьяна Суслова. Два депутата-мажоритарщика Вячеслав Карцев и Сергей Кантор, выдвинутые соответственно партиями «Справедливость» и «Ридна витчизна», также беспартийные.

Понятие «гендерное равенство» - это не для николаевского горсовета. Соотношение мужчин и женщин в составе депутатского корпуса: 78 мужчин против 12 в пользу мужчин. По сравнению с прошлым созывом этот показатель даже ухудшился: было 75 мужчин и 15 женщин.

Если анализировать состав депутатского корпуса по роду деятельности, то картина получится следующая. Из 90 депутатов - 7 представителей системы здравоохранения, в основном, главные врачи: главный врач поликлиники № 2 Николаева Тамара Дубинец, главный врач роддома № 1 Евгений Волохов, главный врач детской поликлиники № 4 Татьяна Щедрова, главный врач городской поликлиники № 4 Сергей Мотуз, а так же главврач БСМП Александр Демьянов. Еще один представитель здравоохранения - Андрей Агнянников, который занимает должность «заместителя главврача роддома № 1». Не надо пугаться - Агнянников, отличившийся в прошлом созыве тем, что любил гонять носом по столу депутатский мандат, врачом не стал - за громким названием скрывается должность завхоза. Но тоже имеет отношение к медицине.

Интересы системы образования в городском совете будут представлять 8 человек. Зинаида Моторная, заместитель директора школы № 53, Нина Колечко, директор школы № 18, Сергей Жайворонок, директор ДЮСШ № 3 и Алексей Целищев, директор школы № 45. От высшей школы в горсовет попали Валерий Будак, ректор ННУ им.В.Сухомлинского, Георгий Рогов, доцент в НУК, Татьяна Суслова, старший преподаватель НУК и дочка бывшего губернатора Гаркуши, Инга Шаповалова - она значится как старший преподаватель НГАУ (если кому не понятно - бывший сельхозинститут). По поводу Шаповаловой, конечно, есть вопросы - ведь помимо того, что она является преподавателем, она еще и владелица довольно крупного бизнеса - предприятия- перевозчика «Алан-Техно». Но будем опираться на официальные данные, поданные самими депутатами в территориальную избирательную комиссию - преподаватель так преподаватель.

Единственным спортсменом, попавшим в состав горсовета стала Ольга Харлан - спортсмен-инструктор, Олимпийская чемпионка-саблистка.

Единственный «депутат в погонах» - командир 79-й Николаевской отдельной аэромобильной бригады полковник Константин Масленников. В принципе, к «депутатам в погонах» можно отнести и Максим Бекало, который имеет звание "старший лейтенант милиции" и является «помощником начальника УМВД по медицинскому обеспечению». Однако, приказом начальника областного УМВД 30 сентября 2010 года старший лейтенант милиции Максим Бекало неожиданно был уволен из органов МВД «по собственному». Так что, куда приписать уволенного старлея - к медикам, или к «служивым в погонах» это еще вопрос. Оставим его, пока, "в погонах".

Три депутата горсовета - пенсионеры: Максим Терещенко, Анатолий Шмалько, Юрий Овчаренко. Интересно, что пенсионеру Максиму Терещенко - 33 года.

Один безработный: Вячеслав Николашин

Еще одна социальная категория, представленная в горсовете - это чиновники. Здесь же госслужащие и руководители коммунальных предприятий. Итак, главы районных администраций Юрий Гранатуров и Александр Женжеруха, Владимир Рыжик и Владимир Устенко. Кроме того, директор КП «Бюро эстетики городской среды» Александр Омельчук, директор КП «Николаевская ритуальная служба»Виталий Брек, директор КП «ЭЛУ автодорог» Валерий Положенко, начальник городского управления по делам семьи и молодежи Виталий Воронов, директор КП «Николаевский зоопарк» Владимир Топчий, директор ГКП «Николаевводоканал» Василий Тельпис, глава территориального управления Госгорпромнадзора Николай Еропунов, заместитель начальника областной налоговой Александр Бернацкий, Сергей Литвак, чья должность официально значится на сайте горсовета как помощник главы Николаевской ОГА и Владимир Коренюгин, секретарь Николаевского горсовета. Всего - 14 человек.

Есть среди депутатов нынешнего созыва и работники государственных предприятий, в основном - руководители: Валерий Калашников, генеральный директор ГАХК «ЧСЗ», а также работники ГП НПКГ «Зоря»-«Машпроект: директор по финансам Алексей Цымбал, директор по персоналу Сергей Чернов, заместитель начальника управления Татьяна Филонок и начальник лаборатории физико-механических исследований Людмила Булах. Всего 5 депутатов.

Кроме того, ряд депутатов и в повседневной жизни занимаются сугубо партийными делами. Депутат Игнат Коробко - советник лидера ПП «Фронт Змін», Елена Свинарчук - первый секретарь Заводского РК КПУ, Светлана Харченко - первый секретарь Николаевского горкома КПУ. Итого таких активистов трое.

Есть один председатель благотворительного фонда - Сергей Паливода («Батьківщина») руководит БФ «Ветеран», и один депутат представляет новомодную профессию «менеджер», которой у нас именуют всех подряд и никто толком не знает, чем он занимается. Коммунист Александр Трифонов - единственный из всех депутатов, чья должность записана как "менеджер"

Если сложить все эти виды деятельности вместе, получится 45. То есть, ровно половина состава депутатского корпуса.

Остальные 45 депутатов в той или иной степени имеют отношение к бизнесу. Здесь следует сделать уточнение: само словосочетание «имеет отношение к бизнесу» в современных украинских реалиях понятие предельно широкое и не конкретное. К нему можно отнести и торговца селедкой на рынке, и председателя крупнейшей корпорации с многомиллиардными оборотами в твердой валюте. Но с этим ничего не поделаешь - социальная структура современного украинского общества - terra incognita даже для профессиональных социологов и философов. Итак, 10 человек из нынешнего депутатского корпуса официально именуют себя частными предпринимателями, а остальные - это директора, учредители и председатели АО, ЗАО, ЧП, ООО и т.д. Частными предпринимателями записали себя «регионалы» Сергей Дятлов, Алла Черноморченко, Артем Ильюк, Николай Вороненко, Александр Горбачев и Владимир Цыпляев; «фронтовики» Александр Жолобецкий и Олег Мудрак, «бютовцы» Александр Курченко и Юрий Мостовой.

Директора и генеральные директора: от ПР -Игорь Качный, Роман Васюков, Дмитрий Куклинский, Юрий Бабков, Виктор Дробот, Виктор Буров, Владимир Худяков, Владимир Евтушенко, Анатолий Дюмин, Сергей Сидорук Олег Грипас, Олег Топчий, Александр Медведев; от «Третьей силы» - Сергей Исаков, Игорь Концевой, Михаил Беркан; три директора в «Сильной Украине» - Александр Болтянский, Олег Солтис и Анатолий Блащук, а также Андрей Чеканович от «Батькивщины», Сергей Кантор от партии «Ридна Витчизна» и Вячеслав Карцев - от партии «Справедливость». Итого - 22 директора.

Один заместитель директора, зато генерального - Владимир Гольтер (ПР).

Еще пять депутатов - председатели правления. Валерий Буркун и Сергей Шульгач (ПР), Виктор Борович и Александр Румянцев (КПУ) и Николай Кухмай (Сильная Украина), и два председателя наблюдательного совета - Олег Крысенко (ПР) и Сергей Клюс (ФЗ). Еще один депутат - Игорь Копейка учредитель предприятия. Должности еще двух депутатов - Валентина Лебеденко и Андрея Мышкина звучат незамысловато и просто - «начальник». Есть один банкир - Андрей Баев. Обособленно нужно упомянуть о депутате Олеге Богомазе. Согласно официальным документам, он заместитель председателя правления ЗАО. А вот неофициально... Ну кто ж не знает, кто такой Олег Богомаз?

Итак, если разбить состав депутатского корпуса на социальные группы и подсчитать количество представителей различных профессий в процентном соотношении, то получится следующая картина.

50% - это бизнес, 16 % - это чиновники, 9% - педагоги,. 7% - это медики. Работники госпредприятий - 6%, 3% - пенсионеры, партработники - 3%. Люди в погонах- 2%. Спортсмены, безработные, менеджеры и работники благотворительности - по 1%.

Отражает ли состав депутатского корпуса расклад по социальным группам жителей города Николаева? Не похоже.

Можно отдельно разобрать каждую партию, представленную в горсовете. Итак, ПР это 60 депутатов из которых: 6 медиков, 6 представителей системы образования, 1 спортсмен, 2 пенсионера, 2 представителя военизированных структур, 4 работника госпредприятий, 13 чиновников и 26 бизнесменов.

Коммунисты: из 6 человек 1 безработный, 1 менеджер, 2 партработника и 2 бизнесмена.

«Третья сила» - всего 5 депутатов. Из них трое - предприниматели и два преподавателя высшей школы.

«Сильная Украина»: все четыре депутата - представители бизнеса.

«Фронт змин»: из 6 депутатов 5 - представители бизнес-структур и еще один партийный работник.

Партия «Батькивщина» представлена в горсовете тремя предпринимателями и одним председателем благотворительного фонда.

«Партия зеленых» - это 1 чиновник, 1 пенсионер и 1 работник госпредприятия.

Можно проанализировать и возраст наших избранников. Самому молодому депутату - 20 лет, самому старому - 64. Для сравнения - в прошлом созыве самому молодому депутату на момент избрания было 22 года, а самому зрелому - 68 лет. В составе новоизбранного депутатского корпуса депутатов возрастом от 20 до 30 лет - 3 человека. От 30 до 40 - 16 депутатов. Еще 29 депутатов в возрасте от 40 до 50 лет. Возрастную группу от 50 до 60 лет в депутатском корпусе представляют 30 человек. И от 60 до 70 - 12 депутатов. Средний возраст депутата Николаевского городского совета 6-го созыва - 48 лет.

Среднестатистический депутат немного постарел, потому как в прошлом созыве средний возраст представителя депутатского корпуса был 45 лет.

Подводя итоги всего вышеописанного, можно четко представить себе среднестатистического депутата. Итак, депутат Николаевского городского совета VI созыва - это мужчина. Он женат, ему 48 лет, и он занимается бизнесом. И еще один штрих - он является членом Партии Регионов.


Ирина Чернышова

Фотофакт