Рейтинг Партии регионов на Николаевщине упал вдвое. СОЦОПРОС

08.10.2010 10:32

Аналитической группой ITP Research (Россия), специализирующейся на проведении региональных социологических исследований, в конце сентябре месяце был проведён обширный мониторинг электоральных симпатий в Николаевской области. «Преступности.НЕТ» располагают результатами данного исследования и поэтому спешим поделится ними с нашими читателями.

В отчете исследования отмечено, что его целью являлось сравнение и обобщение рейтингов ведущих политических сил, их изменение в период февраль 2010 г. - октябрь 2010 г. Выборка составила 5000 респондентов. Погрешность: +/- 1,2%. Последний опрос проводился 3 октября 2010 г.

В результате полученных и обработанных данных была замечена явно просматривающаяся динамика либо притока, либо оттока части электората от одной политической партии к другой. Ну, а теперь обо всех по порядку.

Партии коалиционного большинства (Партия регионов-ПР, Народная партия-НП, Коммунистическая партия Украины-КПУ), кроме КПУ, четко удерживающей свои 5% электората, существенно утратили доверие жителей Николаевщины. У Партии Регионов замечен наибольший отток симпатиков. В цифрах это падение рейтинга выразилось таким образом: 72% - февраль 2010 года - 36% - октябрь 2010 года. Итак, опираясь на статистические данные, можно отметить падение рейтинга ПР ровно в 2 раза, что обусловлено непопулярными мерами борьбы с уже давно побежденным (по словам тех же руководителей ПР) кризисом, явным недовольством новым налоговым кодексом, глобальным ростом цен на продукты питания и коммунальные услуги. Под эту волну общественного недовольства попал и Литвин со своей Народной партией, чей, еле дотягивавший до 3% рейтинг в феврале 2010, упал еще на треть. Сегодня он составляет 2%.

Партия «Сильная Украина» и её лидер Сергей Тигипко, на фоне молниеносного подъёма рейтинга во время президентской кампании 2010 года, когда буквально за несколько месяцев доверие к нему жителей Николаевщины выросло до 13% (февраль 2010 г.), так же быстро стали терять свой электорат после того, как, получив кресло Вице-премьер министра Украины С. Тигипко начал вести совместную работу с Партией регионов. Сегодня его рейтинг составляет 8.75%.

Следует отметить, что не у всех партий было замечено понижение рейтинга.

Оппозиционно настроенная партия ВО «Батьківщина», наоборот набрала рейтинг в таком специфическом для себя регионе. На фоне провала всех социальных программ нового правительства, роста цен на продукты, невыполнения Виктором Януковичем ни одного пункта из своей предвыборной программы, партия Юлии Тимошенко добрала, по сравнению с февралём 2010 г., 4% и сегодня её рейтинг составляет 26.35%.

Арсения Яценюка с его «Фронтом Змін», также позиционирующего себя как оппозиция, после «полосатой» постмодернистской президентской компании, большинство избирателей, по их словам, не видят положительных моментов, но и негатива у избирателей он тоже не вызывает. Его рейтинг с февральских 5% подрос до 6.3%.

Если взять результаты данного соцопроса, то в Николаевский горсовет, в который по спискам проходит всего 45 депутатов, попадут: 16-18 «регионалов», 12-13 БЮТовцев, 6-7 представителей «Сильной Украины», 3-4 «фронтовика» и 2 коммуниста.


Представители всех остальных политических сил остаются за бортом городского совета.

Аналогичная ситуация складывается и в облсовете, куда попадают по спискам партий: 17-18 «регионалов», 13-14 БЮТовцев, 6-7 представителей «Сильной Украины», 4-5 «фронтовика» и 3 коммуниста.


Представители-списочники всех остальных политических сил остаются за бортом областного совета.

Фотофакт