В Донецкой области задержаны семеро сотрудников уголовного розыска из Днепропетровщины, похитившие троих человек

24.04.2010 13:02

Вчера в 16.20 в управление борьбы с организованной преступностью Главного управления МВД Украины в Донецкой области обратилась 41-летняя местная гражданка с заявлением о похищении неизвестными лицами ее гражданского мужа. Происшествие произошло около 12 часов возле офиса, где он работал. За освобождение заложника рэкетиры требовали 1000000 гривен. Об этом сообщает пресс-служба МВД Украины.

Как пояснила заявительница, неизвестные лица на автомобиле «Шкода-Оквавия» около 13 часов прибыли на привокзальный рынок Донецка к ее двоюродному брату и потребовали передать им миллион за освобождение сожительницы сестры.

Как сообщил помощник Министра внутренних дел Украины К. Стогний, в соседнюю область милицейские сыщики прибыли на трех личных машинах. При себе имели травматические пистолеты и один ствол, переделанный для стрельбы мелкокалиберными патронами.

Примерно через 2:00 после этого брат по месту своей работы взял из кассы предприятия у бухгалтера 78 000 гривен. По указанию заложника, который звонил ему с мобильного, на выезде из Донецка на трассе он передал деньги неизвестному гражданину, который в качестве пассажира находился в автомобиле ВАЗ-2105.

Однако этих денег вымогателям было мало. Неизвестный потребовал всю заявленную ранее сумму и назначил повторную встречу на 18 часов этого же дня. В случае невыполнения требований он угрожал, что родные заложника больше не увидят.

Поэтому тем ничего не оставалось, как обратиться в донецкий УБОП.

Для освобождения заложника были немедленно приняты комплекс оперативно-розыскных мероприятий. Выяснилось, что граждане, которые могут быть причастны к похищению, находятся в одном из кафе города. При выходе из этого заведения убоповцы задержали семерых человек, подозреваемых в незаконном удерживании гражданина.

Пили ребята крепко и много, поэтому когда их паковали спецназовцы из "Сокола", никакого сопротивления оказать не могли. Когда бандитов обыскивали, нашли служебные милицейские удостоверения и оружие. Думали подделка, оказалось, подлинные.

Как выяснилось, все они - сотрудники уголовного розыска из Днепропетровщины. Вместе с милиционерами в авто находились еще двое «пленных» предпринимателя из Харькова и похищенный донетчанин. Всех заложников освободили.

Как пояснили сотрудники милиции, все эти предприниматели причастны к совершению мошеннических действий, поэтому они якобы по указанию следователя прибыли в Донецк для установления и задержания лиц, подозреваемых в мошенничестве.

Однако документов, подтверждающих сказанное, работники милиции при себе не имели. Зато под автомобилем «Шкода Октавия» было обнаружено пакет с 78 тысячами гривен.

"Преступникам на помощь сразу же выехали руководители розыска Днепропетровска, в Донецке "порешать вопросы", а проще говоря, замять ситуацию. Стало выясняться, что задачу оперативникам ставило через "своих" людей прежнее руководство днепропетровской милиции. Но инцидент был уже на контроле министра. Свою оценку событиям Могилев дал. Позвонил прокурору области и попросил забыть о "корпоративной" солидарности", - сообщил К. Стогний.

По данному факту прокуратурой Донецкой области возбуждено уголовное дело по ч.2 365 (превышение власти или служебных полномочий) Уголовного кодекса Украины. Все работники милиции задержаны в порядке ст. 115 УПК Украины. Сейчас решается вопрос о возбуждении уголовного дела по ч.2 ст. 146 (незаконное лишение свободы или похищение человека) и ч.2. ст. 189 (вымогательство) УК Украины.

По информации, которой располагают «Преступности.НЕТ» это беспрецедентный случай за всю историю украинской милиции. На место для разбирательства уже отправился заместитель министра внутренних дел Леонид Зима.


"Генерал Могилев дал команду сотрудникам министерства выехать в областные УВД, чтобы выявить подобные ОПГ в структурах милиции. О том что, подобные схемы выколачивания денег существуют не только на Днепропетровщине, министр знает. Скоро о них узнаем и мы", - подытожил Стогний.

Фотофакт